Каплина Юлия Владимировна

Занимаемая должность (должности): Педагог-психолог

Фактическое место работы: Школа №2086

Уровень образования: Высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Психология

Стаж работы по специальности: 17 лет

2010 год ФПКППК ГОУ ВПО Московского городского педагогического университета по теме: «Педагог-психолог в ДОУ».
2010 год – НОУ «Институт Практической психологии и Психоанализа»  тренинг «Составление «психологического портрета» человека по его рисункам».
2011 год -  ГОУ ЦПМСС «Юго-Запад» курс «Введение в консультирование: «Нарративная практика».
2015 год – ГАОУ ВО города Москвы «Московский институт открытого образования» курс «Профилактика личностных расстройств у детей дошкольного возраста. Теория и практика взаимодействия с «трудными» детьми».
2016 год – ГАОУ ВО города Москвы «Московский институт открытого образования» программа «Профессиональный стандарт «Педагог». Педагогическая деятельность по реализации программ основного общего и среднего образования».
Темы: «Психологические инструменты создания среды, способствующей сохранению уникальности и естественному развитию ребенка»;
 «Психологическая безопасность и эмоциональное благополучие всех участников образовательного процесса. Механизмы и принципы обеспечения»;
 «Психолого-педагогические технологии для адресной работы с социально-уязвимыми детьми, детьми с девиантным поведением».
2017 год – Международный институт комплексной сказкотерапии «Работа с психологической песочницей».
2019 год – Школа Сат Клаудио Наранхо Программа SAT Модуль 1.
2019 год - Научно-исследовательский Центр детской нейропсихологии им. А.Р.Лурия практический семинар-тренинг «Методы и приемы телесно-ориентированной терапии в работе с детьми, испытывающими трудности в общении и обучении».
2020 год – Научно-исследовательский Центр детской нейропсихологии им. А.Р.Лурия курс «Нейропсихологическая диагностика в детском возрасте», курс  «Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте».

Опыт работы:

Направления работы: работа по адаптации детей к дошкольному учреждению, работа с проблемами поведения  и взаимодействия ребенка со сверстниками в детском коллективе, индивидуальная и групповая диагностика уровня развития и уровня готовности ребенка к школе, коррекционно-развивающие занятия с детьми, консультирование родителей. Проведение групповых занятий по программе «Эмоциональный интеллект».

O себе:

Авторские программы: «Развитие познавательных способностей у детей средней группы», «Развитие познавательных способностей у детей старшей группы».