СОСТОЯЛСЯ ФИНАЛ ОЛИМПИАДЫ НТИ JUNIOR 09.12.2019

7 декабря в школе № 2086 состоялся финал первой Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior. Проект реализуют Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) и АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке АНО «Платформа НТИ» и «Российской венчурной компании». Наша школа была не только местом проведения финала, но и площадкой подготовки олимпиады.

С раннего утра на Ломоносовский, 12 съезжались ребята со всей Москвы. Это были более 80 учеников 5-7 классов, успешно прошедших заочный тур олимпиады. Ребятам предстояло продемонстрировать свои умения по одному из четырех направлений: "Технологии для человека", "Технологии для космоса", "Технологии для виртуального мира", "Технологии для мира роботов".

Александра Егорова, проектный офис Олимпиады Кружкового движения НТИ Junior:

- Мы в первый раз проводим олимпиаду именно для 5-7 классов. Обычно большие олимпиады, в которых участвуют учащиеся 8-11 классов, ориентированы на тех, кто скоро заканчивает школу и заинтересован в профориентации и различных дополнительных возможностях вроде баллов к ЕГЭ. Мы же решили заинтересовать и младших ребят, вовлечь их в логику инженерной деятельности и логику командных олимпиад. Для многих ребят 5-6 классов это первая проба работы с настоящим инженерным оборудованием, это интересные призы, а для семиклассников - это возможность выйти в финал «старшей» Олимпиады КД НТИ, пройдя лишь один отборочный этап пройти, а также помощь в скором выборе пути дальнейшего образования и профессии.

После церемонии открытия ребята отправились на командообразование, где были распределены роли в командах. Участники были веселы, энергичны и настроены вполне решительно.

Евгения Голомидова, школа 1552, 5 класс:

- Я буду сегодня собирать роботов. Усиленно готовилась, но не знаю, что получится в итоге, чего ждать от олимпиады. Думаю, даже если победить не выйдет, я не расстроюсь, потому что у меня будут другие шансы достичь чего-то в робототехнике!

Екатерина Чуркина, школа 2086, 6 класс:

- Робототехникой занимаюсь только с прошлого года, но мне очень нравится, думаю, в дальнейшем пойдут в ИТ-класс. Мы много занимаемся с моим тренером Лидией Ивановной Кобцевой, участвуем в различных соревнованиях, но я все равно немного волнуюсь. Сегодня я буду программировать коптер, чтобы в финале он полетел.

О главных целях олимпиады организаторы говорят так: "дать каждому школьнику возможность на порядок улучшить знания, пробудить интерес к инженерным технологиям, помочь определить вектор развития". И мы думаем, этих целей удалось достичь. Ребята решали инженерные задачи, используя самое современное оборудование - 3D-принтеры, лазерные резаки, квадрокоптеры...Они применяли все свои навыки в области программирования, 3D-моделирования, основ электроники и схемотехники. Без сомнения, каждый получил уникальный опыт творческой и командной работы.

Говорит директор школы 2086 Елена Владиславовна Орлова:

- В этом году наша школа стала площадкой подготовки олимпиады, и для нас это важное, значимое событие, потому что здесь собираются дети со всей Москвы, чтобы показать свои умения в программировании, управлении роботами, работе со сложными системами. Для нас работа в рамках Олимпиады стала не просто новой задачей, которую нужно достойно выполнить, но и новыми возможностями, полезным опытом, интересными впечатлениями как для педагогов, так и для учащихся. Наша школа давно и плодотворно работает в области инженерного, математического, технического образования, и Олимпиада дала нам новые направления для развития.

Фотографии: проектный офис Олимпиады КД НТИ; пресс-служба школы 2086