АНОНС: В Москве пройдет финал Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior 04.12.2019

7 декабря в школе №2086 г. Москвы состоится финал первой Олимпиады

Кружкового движения НТИ.Junior. Его участниками станут около 80 учеников 5-7 классов, успешно прошедших заочный тур. Мероприятие планируют посетить руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия –страна возможностей» Антон Сериков, лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов и другие приглашенные гости.

Проект реализуют Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) и АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке АНО «Платформа НТИ» и «Российской венчурной компании».

В Москве финал олимпиады пройдет по четырем направлениям: Технологии для человека», «Технологии для космоса», «Технологии для виртуального мира», «Технологии для мира роботов». Главные цели олимпиады – дать каждому школьнику возможность на порядок улучшить знания, пробудить интерес к инженерным технологиям, помочь определить вектор развития.

Участникам финала предстоит в командах решать инженерные задачи, используя современное технологическое оборудование: 3D-принтеры, лазерные резаки, квадрокоптеры и др. Финалистам потребуются практические навыки в области программирования, 3D-моделирования, основ электроники и схемотехники.

Каждый из участников, вне зависимости от результата, получит уникальный опыт творческой и командной работы, навыки обращения с современной техникой, найдет друзей по интересам и увлечение, которое в будущем может стать его профессией. Олимпиада полезна для развития не только будущих профессиональных компетенций, но и лучших человеческих качеств, таких, как ответственность, готовность взаимодействовать и помогать товарищам.

В 2019-2020 учебном году Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior проводится в России впервые. Всего заявки на участие подали 22 838 школьников 5–7 классов из 84 регионов, по итогам заочного тура в финал вышли 1200 участников. Всего будет организовано 16 финалов, заключительные туры уже прошли в Королеве Московской области, Иркутске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Екатеринбурге. До 15 декабря финалы также пройдут в Москве, Новосибирске, Волгограде, Якутске, Ярославле, Великом Новгороде, Казани, Владивостоке, Санкт-Петербурге и Уфе.

Мероприятие состоится 7 декабря, открытие – в 10:00, финальные испытания – в 17:00, адрес: школа №2086, Ломоносовский проспект, 12

Информационная справка:

Олимпиада Кружкового движения НТИ – это первая в России командная инженерная олимпиада, которая проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией с 2015 года. Одна из целей олимпиады - создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержка в профессиональной ориентации и осознанном

выборе образовательных траекторий. Всего в 2019 году участниками олимпиады стали более 80 000 школьников из 85 регионов страны. С 2019/2020 учебного года Кружковое движение НТИ и АНО «Россия – страна

возможностей» при поддержке АНО «Платформа НТИ» и «Российской венчурной компании» проводят трек для учеников 5-7 классов – Олимпиаду Кружкового движения НТИ.Junior.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов

в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 22 проекта: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», Всероссийский проект «РДШ-

Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», Всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

Контактная информация:

Мария Хамзина, отдел информации Олимпиады Кружкового движения НТИ,

hammaria @ yandex . ru , +7 (912) 256-09-18

Анна Леонтьева, пресс-служба Кружкового движения НТИ, press @ kruzhok . org ,

+7 (950) 289-30-96

Елена Барсегова, руководитель направления региональных коммуникаций АНО «Россия –

страна возможностей», + 7 (495) 198-88-92, доб. 11-32; + 7 (926) 189-10-11;

elena.barsegova@rsv.ru