Как научить родителей не поймать вирус 21.04.2015

21 апреля в школе № 2086 состоялся "Урок наоборот". Точнее, пока не сам урок, а подготовка к нему - школьникам рассказали, как научить родителей премудростям работы и общения в Интернете.

Национальный проект-конкурс "Дети учат взрослых" год назад придумала компания МТС. Тогда тысячи учеников 7-10 классов по всей России провели в своих школах «уроки наоборот», обучая родителей различным возможностям мобильного интернета и снимая видеоролики о том, как это происходит. Затем участники проекта выложили ролики в специальной группе в социальной сети «ВКонтакте». Из множества роликов пользователи сети определили 20 лучших, они были загружены в федеральную группу МТС «ВКонтакте» для онлайн-голосования, в ходе которого и был выявлен победитель: группа талантливых ребят из Новосибирска. В качестве приза они получили поездку в летний лагерь «Алые паруса» в Болгарии.

Тем временем конкурс продолжается. Сейчас этот проект поддерживает "Школа новых технологий". Лекторы из МТС приезжают в школы, ставшие участниками "ШНТ".

В нашей школе на "урок наоборот" собрались ученики 8 класса ЭМ. Лектор МТС Алексей Ворсин напомнил им об огромной разнице между их поколением и поколением родителей. И разница эта во многом усугубляется, благодаря «общению» с интернетом и мобильными гаджетами. Как часто бывает, что мама подходит к ребенку и просит помочь разобраться со смартфоном или компьютером. Так уж вышло, что дети, выросшие на интернете, сейчас лучше понимают современные технологии и могут объяснить принципы работы с ними.

Для начала ребятам рассказали о способах получения информации в разные годы, сравнили, сколько времени тратили на поиск нужных сведений родители и дети: папы и мамы шли в библиотеку, порой тратя на это весь день, а их сыновья и дочери нынче находят нужное за 5 минут в Интернете. Другой вопрос, что та же Википедия или другие интернет-источники могут дать неточную информацию в отличие от старых проверенных книг. Но с другой стороны, это должно научить детей проверять сведения из интернета, прежде чем ими воспользоваться.

Лектор рассказывал о рождении интернета, о видах мобильных гаджетов и различных приложениях для учебы и развлечения. Отдельное внимание Алексей Ворсин уделил правилам безопасности в Сети. Казалось бы, они просты: не выкладывай на всеобщее обозрение собственные данные, не пиши постоянно о каждом своем шаге, с кем ты и где, не размещай слишком личных фотографий и вообще избегай выкладывать порочащую тебя информацию. Кстати, некоторые продвинутые компании, прежде чем взять нового сотрудника, проверяют его поведение в Интернете - не только, какие посты пишет и какие комментарии оставляет, но и на какие страницы ходит!

Не стоит также переходить по всем подряд ссылкам, особенно вроде таких: "как сбросить 20 кг за неделю" или "шок: школьник зарабатывает 200 долларов в неделю". Вроде бы, правила прописные, и все это понимают, но нет. Старшее поколение, недавно открывшее для себя интернет, запросто может попасться на удочку мошенников, случайно потратить в Сети кучу денег или просто наловить вирусов.

Конкурс, в котором предложили участвовать нашим школьникам, заключается как раз в том, чтобы познакомить родителей, бабушек и дедушек с азами интернет-грамотности: как продуктивно и безопасно пользоваться интернетом, что собой представляют мобильные гаджеты и как с ними работать. Участвовать в конкуре вызвалась почти половина присутствовавших на уроке. Ребята проведут "урок наоборот" для своих старших родственников и снимут об этом видео. Или другой вариант - просто снимут ролик, рассказывающий об их идее, чему можно научить взрослого в пользовании интернетом или мобильными устройствами. Затем они выложат ролик в группу "ВКонтакте" и будут ждать результатов. Победителей московского этапа конкурса ждут призы от МТС - гаджеты и сертификаты на обслуживание. А победителей второго, регионального, этапа - недельная поездка в Питер с посещением детского мюзикла «Поколение Маугли» — театральной части всероссийского благотворительного проекта МТС и Благотворительного Фонда Константина Хабенского.

Удачи нашим участникам!

Лидия Громека