Включаем нанонавигатор 21.04.2015

Наши ученики стали призерами первой городской технической олимпиады «Нанонавигатор».

Организаторами олимпиады стали городской центр профессионального и карьерного развития «Карьера» и ОАО «Роснано» при поддержке Департамента образования и Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. В Олимпиаде участвовало свыше 1800 учеников 7-10 классов из 292 столичных школ.

К выполнению заданий, связанных с высокими технологиями, школьники приступили в начале марта. Серьезные компании, среди которых «Сухой», «Микрон», институт космических исследований РАН, центр «Биоинженерия» РАН, ОАО «Роснано», придумали кейсы, в которых описывались конкретные ситуации. Ребятам предлагалось войти в курс проблемы, придумать, как устранить ошибки, оценить возможные решения и выбрать из них наиболее оптимальное. Все это нужно было сделать, опираясь на знания по предметам, входящим в школьную программу: по физике, математике, информационным технологиям. Кроме того, требовалось проявить аналитические способности, креативность, творческое мышление. В некоторых кейсах требовалось сделать схему или рисунок, поясняющий действия, или же объяснить, почему происходит некое явление, как действовать, чтобы предотвратить ошибку. В других кейсах рассказывалось о современных технологиях и предлагалось придумать, где можно их использовать. В одном из кейсов описывался наноробот, которого нужно оснастить набором датчиков и придумать работу для этого робота.

После того, как работа была выполнена и должным образом оформлена, ее нужно было загрузить в индивидуальный кабинет на сайте на проверку.

Среди наших участников призерами стали семиклассница Екатерина Бакина и десятиклассник Александр Ясеновский. Саша получил диплом за «оригинальное и инновационное решение». Катя вошла в список «резерв Роснано». Теперь она будет вместе с другими резервистами участвовать в различных мероприятиях, проводимых компанией. «Роснано» давно работает со школами, у компании есть даже своя школьная лига. И это очень здорово, потому что во всем мире компании приходят в школы, чтобы как можно раньше найти детей с ярко выраженными способностями в той или иной области и желанием расти и развиваться.

Лидия Громека

Ссылка на страницу олимпиады