Математика для всех 24.11.2016

21 ноября в рамках Ломоносовской недели в школе № 2086 прошла открытая лекция А. В. Савватеева «Математические сюжеты из астрономии и жизни».

Лекция была посвящена увлекательным и необычным научным экспериментам, проводившимся в разное время - от древнейших эпох до наших дней. Так, Алексей Владимирович Савватеев объяснил ребятам суть эксперимента Эратосфена Киренского, в результате которого был измерен радиус Земли. Затем лектор и слушатели опять-таки экспериментальным способом высчитали расстояние до Луны и Солнца. А вслед за датским ученым Рёмером им удалось посчитать скорость света. И все это вручную, без специальных приборов!

Во второй части лекции Алексей Савватеев и его слушатели выводили формулу дальности видимости, доказывали теорему Пифагора и совершали много интереснейших математических открытий. Между прочим, среди слушателей были ученики практически всех профилей, в том числе и биолого-химического, и даже историко-филологического. Казалось бы, какой им интерес? Но Алексей Владимирович сумел увлечь абсолютно всех. Кстати, он открыл секрет того, как заинтересовать математикой каждого:

- Год назад я поехал преподавать математику в Дагестан. Не в Махачкалу, а в горное село, где большинство детей в местной школе были не слишком склонны заниматься математикой, у них дру

гие интересы. Я думал: как же их заинтересовать? И на первом уроке спросил, бывали ли они на расположенной неподалеку горе? Это гора 2,5 километра высотой. Находится она примерно в 150 километрах от Каспийского моря. Все ответили. что, конечно, бывали. И тогда я спросил: а видно ли с нее море? И тут начался спор: кто-то уверял, что видел, кто-то кричал, что это невозможно. И мы с ними увлеченно и азартно вывели ту самую формулу дальности видимости. Интересно было всем!

Алексей Владимирович Савватеев - российский математик и матэкономист, ректор Университета Дмитрия Пожарского, популяризатор математики среди детей и взрослых. Работал в Центральном экономико-математическом институте РАН, в Российской Экономической Школе, стажировался в Центре исследования операций и эконометрики в Бельгии. Является лауреатом премии имени Овсиевича за работы по математическому моделированию коррупции, связанной с уклонением от уплаты налогов, в 2013 году стал доктором физико-математических наук, защитив докторскую диссертацию на тему «Задача многомерного размещения: теоретико-игровой подход». Организатор таких научных и научно-популярных мероприятий, как МАСЭП (ежегодная Школа междисциплинарного анализа социально-экономических процессов), «Байкальские Чтения» и «Стекловский Десант» в Иркутске. Выступает с лекциями по математике в городах России, а также на многих зимних и летних школах для старшеклассников, ведет цикл «100 уроков математики». В Университете Дмитрия Пожарского ведет курсы «Теория игр», «Математика для гуманитариев», а также «Группы и геометрия».

Лидия Громека

Все фотографии