Погружение в Древнюю Русь 12.10.2016

10 октября в нашей школе состоялась очередная встреча из цикла публичных лекций "Вечера на Университетском". Кандидат филологических наук, профессор МГУ Андрей Михайлович Ранчин прочитал лекцию "Возникновение культа святых Бориса и Глеба". Лекция была посвящена жизни князей Бориса и Глеба, историческим событиям тех времен, литературным произведениям борисоглебского цикла, а также тому, почему и как святых братьев почитали в древнерусском государстве.

На лекции присутствовали ученики ИФ-профиля с 8 по 11 классы. Кто-то из них уже проходил раздел древнерусской литературы, посвященный Борису и Глебу, кому-то это только предстоит, но для всех эта тема актуальна.

"Святые князья были сыновьями князя Владимира и были убиты - пожалуй, это всё, на чем сойдутся источники. Дальше начинаются разноречия - кто их мать, когда они были убиты, кто их убил и т.д." - так начал лекцию Андрей Михайлович Ранчин. Обо всех этих разноречиях, источниках, из которых мы можем узнать о Борисе и Глебе, о том, кто они и чем знамениты, узнали наши ученики.

Это была не просто нужная в учебе, но и очень интересная лекция. Это неудивительно, ведь Андрей Михайлович - крупный специалист в своем деле. Он защитил кандидатскую диссертацию "Княжеские жития в чешской и русской литературе древнейшего периода. Проблемы жанра и поэтики", является автором более 300 работ по истории древнерусской литературы и русской литературы, научных рецензий, публицистических статей, работ учебно-методического характера.

Лидия Громека

Все фотографии