В нашей школе прошла неделя психологии. В ее рамках состоялось множество интересных и полезных мероприятий для учеников всех подразделений образовательного комплекса.
В Начальной школе на Университетском,7 неделя психологии проходила с использованием игр на сплочение, командной работы. Дети уже с 1 класса учатся владеть собой, и в этом им помогают упражнения «Светофор», «Методика Жирафа», «Защитный костюм». Для ребята прошли занятия «Магия общения», «Как понять другого», «Золотые правила дружбы» и другие.
А в Начальной школе на Ломоносовском, 12 неделя психологии также вышла очень насыщенной! Здесь прошли игровые занятия с элементами тренинга с педагогом-психологом В.М. Шитяковой по темам «Я и другие», «Дружелюбие. Учимся общаться», игра «В поисках хорошего настроения», акции «Школа доброты» и «Плакат добрых дел».
В Неделе психологии приняли участие и студенты Московского городского педагогического университета. Совместно с педагогом-психологом Марией Аркадьевной Пенезевой они провели классный час в 6 «М» на тему «Эмоциональный интеллект. Техники совладания с эмоциями», в 8 «И» - развивающий тренинг «Эмоциональный интеллект. Техники совладания с деструктивными эмоциями», а в 9 «И» - тренинговое занятие на тему «Психологическая подготовка к сдаче ОГЭ. Как преодолеть экзаменационную тревожность?».
Также Мария Аркадьевна совместно с классным руководителем Ларисой Анатольевной Билгин провела тренинговые занятия по психологической готовности к сдаче ЕГЭ с учащимися 11 «Д» и «В» классовю
В 5 «И» и 6 «У» психолог Ольга Сергеевна Апраксина провела занятия для сплочения классов, рассказала, как бороться со стрессом и принимать свои эмоции в различных ситуациях. А в конце ребята рассказали, что делает их счастливыми, и создали свое «Дерево счастливых моментов».
Ученики были не только слушателями, но и сами проводили мероприятия. Так, старшеклассники вместе с Марией Аркадьевной Пенезевой провели классные часы в 5-6 классах на тему «Этикет и интернет».
Ссылка на фото: https://vk.com/album-210943816_310901386