Ребята 4 «Е» побывали в Центральном выставочном зале Манеж на уникальной выставке «Великая Победа! Россия – моя история».
Экскурсовод Михаил с увлечением поведал ребятам о важнейших событиях Великой отечественной войны. Помимо важных документов, архивных записей, писем, фотографий, личных вещей героев, оружия, знамëн, школьники увидели картины, плакаты, скульптуры и интересные инсталляции.
Вся экспозиция хорошо продумана, каждый зал посвящëн определëнной теме. Экспонаты, прибывшие из разных городов России, подобраны так, чтобы наиболее полно отразить весь масштаб трагедии, имя которой — Великая Отечественная война.
Запомнился ребятам зал, посвящëнный партизанскому движению, и зал, в котором представлен меч в ножнах — подарок короля Великобритании с надписью на клинке: «Гражданам Сталинграда крепким как сталь от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа».
Большой интерес вызвал и зал «Русская православная церковь в годы войны». Великая Отечественная война началась в церковный праздник Всех святых, в земле Российской просиявших. Школьники узнали, что митрополит Сергий обратился к людям с призывом встать на защиту Отечества. Был организован сбор средств среди православных верующих, на которые в кратчайшие сроки была составлена танковая колонна имени Дмитрия Донского из 40 танков и авиаэскадрилья имени Александра Невского. Большой вклад в оказании помощи раненым внëс архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий). Он консультировал все госпитали Красноярского края и сам оперировал бойцов, проводя по несколько операций в день.
Выставка вызвала живой отклик в душах детей!
Ссылка на фото: https://vk.com/album-210943816_310910697