В Год защитника Отечества наши школьники встречаются с представителями военных профессий. На одной из таких встреч ученики Начальной школы на Университетском, 7 узнали, что служить в армии и воевать могут даже женщины! В гости к ребятам пришла капитан, военный переводчик Валерия Климова. Она рассказала, чем именно занимаются женщины в армии, и какие военные специальности сегодня могут получить.
Ребята активно интересовались биографией гостьи. Валерия Климова рассказала, что выросла в семье военнослужащих, но готовить себя к военной карьере стала уже в сознательном возрасте. Она уже училась в музыкальном училище, когда осознала, что в гастрольных поездках ей очень нравится общаться на иностранном языке. Так она решила переквалифицироваться на переводчика, поскольку увлекалась лингвистикой. Для военной сферы эта профессия всегда была востребована.
– Я говорю на трёх языках: английском, немецком и персидском. Переводчику знать языки нужно настолько хорошо, чтобы уметь на них думать. Мне иногда даже снятся сны на иностранном языке, – призналась женщина-капитан.
Наших школьников заинтересовал внешний вид гостьи: золотые погоны, многочисленные медали. Валерия Климова пояснила, что по погонам можно определить звание военнослужащего, а чтобы заслужить награду – не всегда перед этим нужно идти в бой. Нужно просто любить свою работу и улучшать свой профессионализм.
В ходе встречи обсудили, какими важными качествами должен обладать защитник Отечества. Среди таких ребята назвали смелость, жертвенность, заботу, способность постоять за других.
– Защитником не рождаются, им человек становится в семье – где царят любовь и взаимоуважение. Когда вокруг родные, любимые люди – нам всегда есть, кого защищать, для кого быть опорой, – отметила гостья.– Я – мама двоих сыновей, и они для меня важнее всего.
Кто-то из ребят признался, что хочет после школы служить в армии. Так или иначе, наши школьники уже стремятся в скором будущем быть опорой для своих родных и для страны!
Ссылка на фото: https://disk.yandex.ru/a/xOop5Vck1qQfcg