Четверг в Начальной школе на Ломоносовском, 12 был ознаменован играми! Проходили они не просто так, а в рамках Недели английского языка. Рассказывают наши педагоги:
День четвёртый. Games! We like to play games! And you?
Игры - это хороший прием в организации занятий, который поможет заинтересовать ребят и увлечь их, активизировать мыслительный процесс и творческий потенциал. Ведь игра — это именно то, что понятно и естественно для детей 1-4 класса. А при изучении иностранного языка, такого как английский, использование игр просто обязательно. Они помогут ребятам освоить большие объемы материала и систематизируют эти знания.
На переменах ребята играли в классики, съедобное-несъедобное. На уроках повторили названия любимых детских игр: Hide and Seek - прятки (to play hide and seek), Tag – догонялки, Hopscotch – классики, Blind man's buff – жмурки, Chinese whispers - глухой телефон, Ring-ring, come to the King- колечко-колечко, выйди на крылечко, Hot potato - горячая картошка, Rock-paper-scissors- камень, бумага и ножницы.
Игры на уроках английского языка могут быть сфокусированы на тех темах, которые дети проходят на занятиях. 4 «Д» класс начал день с игры Memory game. Ребята запоминали слова по теме Hobby и написали диктант с данными словами. Подобрали перевод к поговорке The game is not worth the candle.
Включая игры в учебный процесс, мы помогаем ученикам усвоить материал и расширить словарный запас, повторить и закрепить лексику на английском языке, воспринимать информацию на слух, развить слуховую реакцию и слуховую память, речевую реакцию в процессе коммуникации, активизировать и стимулировать познавательную деятельность, снять языковой и психологический барьер, страх говорить на английском языке, снять усталость и напряжение учеников в классе, научить выражать мысли в их логической последовательности.
И конечно, в таких играх обязательно учитывать возраст учеников, их уровень знаний, общую психологическую картину класса. Таким образом у нас получается вовлечь в обучающий процесс каждого ученика в классе, повысить их мотивацию и стимулировать активность на уроке и в жизни.
Весёлый у нас получился четверг!
Ссылка на фото: https://vk.com/album-210943816_307981373