АРКТИКА - ТЕРРИТОРИЯ РАЗВИТИЯ 10.02.2025

В последний день зимы, 28 февраля, будет отмечаться День Арктики. О том, почему он появился в календаре, наши школьники обсуждали сегодня на «Разговорах о важном».

Каждый класс отправился в виртуальное путешествие! Ребята убедились, что Арктика – уникальное место нашей планеты. Ученики начальных классов познакомились с видами животных, населяющих эту зону, ученики Подростковой школы – с историей её освоения, старшеклассники – с ресурсами Арктики, атомным ледокольным флотом и проектами развития северных регионов.

Учащиеся попытались представить, каким они видят будущее Арктики и в каких областях науки, техники, промышленности, экономики, связанных с развитием этой зоны, они видят себя. Даже первоклассникам было интересно поговорить на глобальные темы.

– Ребята уже смотрели фильмы про Арктику, читали книги. На занятии некоторые делились фактами, которые даже я не знала. Например, что в арктических водах тоже водятся кальмары, – отметила классный руководитель 1 «Ж» Светлана Шингарева. – Ребята пришли к выводу, что Арктика может стать центром новых научных открытий, уникальным местом для экологического туризма.

А для этого нужно беречь природное и культурное наследие Арктики. Наши школьники готовы присоединиться к тем проектам, которые сделают эту зону территорией устойчивого развития!