ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА – ЗНАЕМ И ГОРДИМСЯ 27.01.2025

2025 год в России объявлен Годом защитника Отечества. Сегодня на «Разговорах о важном» школьникам напомнили о самых значимых событиях истории и тех, кто защищал нашу Родину в разные времена: князей Александра Невского и Дмитрия Донского, Петра Первого, Михаила Кутузова.

Тысячи примеров мужества и героизма наших сограждан хранит история Великой Отечественной войны. Имена и фамилии защитников Родины наши школьники узнают на Уроках мужества, посвященных Дням воинской славы. С одним из них совпали сегодняшние «Разговоры о важном». 27 января 1944 года был полностью освобожден от фашистской блокады Ленинград. Учащиеся 8-го Бочваровского класса вспомнили, что они знают о событиях тех лет и о подвиге ленинградцев и бойцов Красной армии.

– Уже в мае мы будем отмечать важную дату – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, – отметил классный руководитель 8 «Б» класса, учитель истории и обществознания школы 2086 Дмитрий Бударин. – С классами мы регулярно совершаем экскурсии, поездки в разные города к памятным местам, хранящим историю подвига нашего народа. Ребята сегодня знают многих героев Великой Отечественной войны. Есть и те, кто активно помогает работе школьного музея, хранящего историю подвига 13-й стрелковой гвардейской дивизии имени генерала Родимцева. К 80-летию Победы мы уже обновили ряд композиций и будем продолжать это делать в течение всего юбилейного года.

В ходе занятия школьники услышали новые для себя имена современных защитников Отечества – участников специальной военной операции. Сегодняшних героев, защищающих безопасность нашей Родины, их примеры мужества также важно знать. Память о защитниках Отечества – это не только связь между поколениями и гордость за страну. Она помогает нам сохранять мир, уважать друг друга и быть готовыми защищать Родину.