В ГОСТЯХ У МЕДИАКЛАССА ТЕЛЕЖУРНАЛИСТ КСЕНИЯ МОКЛЯК 24.03.2022

Учащиеся 8 медиакласса постигают азы журналистики, а секреты профессии им раскрывают настоящие профи, мастера своего дела! В этот раз школьники принимали у себя тележурналиста и продюсера Ксению Мокляк. Во встрече приняли участие и семиклассники – учащиеся вечерней Медиашколы.

Ксения рассказала, что с детства мечтала стать журналистом, но в профессию пришла с багажом знаний учителя русского языка и литературы. И такой путь считает для себя удачным. Умение грамотно писать и разговаривать на любую тему в эфире – важные качества для журналиста и ведущего, считает Ксения Мокляк. Она посоветовала ребятам полезные электронные ресурсы для чтения книг. А ещё рассказала, как сделать так, чтобы не журналист искал информацию, а информация находила журналиста:

– Нужно постоянно знакомиться с новыми людьми, иметь несколько записных книжек с контактами. Как правило, люди сами готовы предлагать интересные темы. Так они всегда будут с вами на связи.

Интересные темы и факты могут подсказывать и коллеги. Ксения уже восемь лет возглавляет Международный клуб журналистов. Он объединяет свыше тысячи работников СМИ. Они общаются и делятся друг с другом полезным опытом.

– Журналист – это человек, который должен развиваться во всех направлениях своей сферы. Он должен знать и уметь все. Куда бы журналиста ни отправили, он должен уметь сделать любой материал, – акцентировала Ксения.

К встречам с медийными личностями учащиеся медиакласса уже привыкли. А вот для семиклассников, которые учатся в вечерней Медиашколе, такой формат общения пока новый, и он несомненно стал большой удачей. Школьники смело задавали вопросы, их интересовало, что необходимо уметь ведущему новостей, программы или прогноза погоды, важно ли быть стильным в кадре.

– Нам рассказали много нового, и теперь мы знаем, в чем можно себя попробовать во время учёбы в медиаклассе, как нужно будет себя развивать, – поделилась ученица 7 «И» Рита Харламова.Семиклашки не сомневаются: учиться журналистской профессии в медиаклассе будет интересно! Ведь там встреч с представителями медиасферы будет больше. А они всегда мотивируют на успех!