СЕМИКЛАССНИКИ ПОЛУЧАЮТ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» 22.11.2021

В 7 классах нашей школы в рамках программы «Билет в будущее» прошёл Всероссийский профориентационный урок. Учащимися предстоит сделать выбор профиля, в котором они хотели бы учиться с 8 класса, и этот разговор оказался очень своевременным, познавательным и интересным.

Во время профориентационного урока ребята играли, в видеороликах знакомились с опытом выбора профессии их сверстниками, узнали, что в рамках «Билета в будущее» их ожидает дальше.

Они узнали, что есть формула: «Любимое дело = хочу+могу+буду». И первым делом на уроке они учились мечтать. Мечты ребят оказались очень разными, иногда даже провокационными. Кто-то мечтает стать программистом, кто-то учителем истории, кому-то очень нужен мощный компьютер, а кто-то хочет просто очень много денег. Разобрались с правильной постановкой задачи и приступили к заполнению личного чек-листа для достижения заветной цели. Чек-листы ребята унесли домой, чтобы идти дальше, имея перед глазами «шпаргалку».

Далее их ждал пункт «могу». В рамках выявления своих сильных сторон и того, чему ещё предстоит научиться для достижения цели, ребята познакомились с понятием hard и soft skills. А затем играли с мячом, который нужно было передать однокласснику, назвав «жесткий» или «мягкий» навык, в котором он силен. Говорить добрые слова оказалось легко и приятно.

В пункте «буду» ребятам предстояло соотнести hard и soft skills с школьными предметами и придумать профессии, в которых эти навыки важны. Причём, профессии эти могут ещё даже не существовать. Полет фантазии ребят впечатлял.

В продолжение темы профессионального выбора в каникулы ребятам предстоит пройти онлайн профориентационное тестирование. Сразу после прохождения они получат результат: выявленные сильные стороны личности и технические/гуманитарные наклонности, а также перечень отраслей, профессий, в которых эти навыки и особенности наиболее применимы.

В декабре ребят ждет знакомство с профессиями UX дизайнера, инженера, клипмейкера, менеджера по продажам и многим другим.