АКАДЕМИЧЕСКИЕ КЛАССЫ ГОТОВЫ ИДТИ В ГИДЫ-ПЕРЕВОДЧИКИ 08.06.2021

4 июня завершила работу мастерская «Гид -переводчик», организаторами которой стали школа 2086 и Институт гостиничного бизнеса и туризма РУДН в партнерстве с Ассоциацией гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Москвы. В ее работе участвовали 25 учеников академических классов, которые решили использовать каникулярное время для собственной профессиональной подготовки.

В программу обучения вошли вопросы методики, техники и терминологии пешеходных экскурсий по центру Москвы, особенности гидовской работы, овладение и отработка практических навыков гида-переводчика при обслуживании туристов.

Особенность мастерской заключалась в том, что обучение (на английском языке!) проходило не столько в аудиториях, сколько на самих маршрутах: Красной площади, Александровском саду, Китай-городе, Театральной и Манежной площадях, улицах Никольской, Ильинке и Варварке, парке Зарядье.

Ребята пообщались с профессиональным гидом-переводчиком, отработали специальную терминологию на иностранном языке со школьными учителями английского языка и студентами ИГБиТ РУДН, которые ежедневно принимали участие в работе и помогали ребятам.

Итогом работы мастерской стал зачет на маршруте. Ребята вытягивали билеты с названием объекта, готовили экскурсию, папку гида, определяли приемы активизации внимания туристов, продумывали переходы и остановки, сигналы гида при передвижении группы.

Профессиональный гид-переводчик Л.Н. Азарова дала высокую оценку результатам подготовки наших ребят. При подведении персональных итогов были выделены те участники, которым можно доверить участие в стажировке при работе профессиональных гидов с группами иностранных туристов: это Ольга Давыдова, Кира Абубекарова, Егор Попов, Максим Болдырев. Эти ребята хорошо владеют не только английским языком, но и историческим материалом, умеют эмоционально подать его, используют различные приемы, поддерживающие интерес туристов.

Закрытие работы мастерской получилось душевным и трогательным: и руководители, и участники благодарили друг друга, свою школу, ИГБиТ РУДН, усилиями которых интересное и полезное обучение состоялось.

Каждый участник программы получит Сертификат РУДН о прохождении профессиональной подготовки в формате Мастерской «Гид-переводчик».