МЕДИАКЛАСС: СТАРТ ДАН! 07.06.2021

Наша школа вступила в городской проект департамента образования Москвы «Медиакласс в московской школе», который стартует со следующего учебного года и включает в себя шесть направлений: медиажурналистику, PR и связи с общественностью, тележурналистику, радиожурналистику, фотожурналистику и медиакоммуникации в социальных сетях. 8-й и 10-й медиаклассы откроют свои двери в нашей школе 1 сентября. Но история их началась уже сейчас! Ребята, поступившие в медиакласс, приняли участие в двухдневных образовательных каникулах, которые стали одновременно и торжественным открытием этой предпрофессиональной программы.

Открывая медиакласс, директор нашего образовательного комплекса Елена Владиславовна Орлова отметила, что школа 2086 уже имеет опыт работы с медиа, у нас уже давно есть свое телевидение, газеты, журналы, соцсети и даже свои блогеры! А с 2018 года есть и класс журналистики, учащиеся которого в этом году выпускаются из школы. За эти годы у нас появилось много уникальных партнеров, которые будут работать и с новым медиаклассом.

В течение двух дней ребята знакомились и общались со своими будущими педагогами, а также слушали лекции и принимали участие в различных мастерклассах. Журналист, специальный корреспондент «Первого канала», а также продюсер и редактор проектов на телеканалах «ТВ центр», «РЕН ТВ» и «Москва 24» Карина Макарян провела мастерскую «Телевизионная журналистика», а руководитель медиапрограммы Светлана Кулагина познакомила ребят с понятием «конвергентная журналистика».

На следующий день ребят ждал настоящий праздник филологии! Главный научный сотрудник Государственного Института русского языка им. А.С. Пушкина Эльмира Маратовна Афанасьева прочитала небольшую лекцию о роли лицея в жизни и творчестве Пушкина, а доктор филологических наук Владимир Иванович Аннушкин познакомил с азами риторики.

Да, это были всего два дня, но ребята получили первое представление о том, что ждет их в новом учебном году, и, нам кажется, разочарованных среди них не было!

Главный редактор «Учительской газеты», член Общественного совета при Министерстве просвещения РФ Арслан Хасавов, который несколько лет назад руководил в нашей школе сначала студией журналистики и выпускал с юнкорами газету, а потом и классом журналистики, приехал к нам на открытие медиакласса и дал свое напутствие:

- На этапе определения с профессиональным развитием могут быть ошибки. Может случится так, что сегодня вы - журналисты, завтра - футболисты, послезавтра еще кто-то. Но раз уж сегодня вы здесь и готовы погрузиться в мир медиа, я поздравляю вас с этим, потому что у школы 2086 - славная история школьной журналистики. Ваши предшественники много сделали, и вы, с одной стороны, станете продолжателями их дела, а с другой, можете принести что-то свое. А команда профессионалов поможет реализовать ваши идеи и на школьном уровне, и за пределами школы.

Ссылка на фото: https://photos.app.goo.gl/JVLdQn7Koqmuz43AA