IB: 4 «У» - ЧЕЛОВЕК СРЕДИ ЛЮДЕЙ 14.10.2020

Перед каникулами ребята изучали первую тему Международного бакалавриата "Человек среди людей". Работа над темой исследования началась у студентов с групповой работы по составлению карт понятий “Личность”, “Общение”, “Правила общения”. Из исследований прошлых лет вспомнили, какие виды общения существуют, при помощи чего люди общаются. Особое внимание обратили на то, что мешает взаимодействию людей, их нормальному общению.

Работа по теме показала, что у детей сформированы доброжелательные взаимоотношения в классном коллективе, умение договариваться в конфликтных ситуациях, умение ставить классные интересы выше своих собственных, жить по законам семьи и класса. Студент Леонид А. выразил желание принести в класс музыкальный инструмент (балалайку) и проводить перемены весело и динамично.

Работа с диагностической методикой “Оценка контактности младшего школьника” позволила выявить следующее: большая часть студентов класса общительны, есть общительные по необходимости. Есть в классе и малообщительные студенты.

В качестве итогового задания студенты написали сочинение-рассуждение «Хороший ли я человек?» Затем обсудили свои работы в соответствии с выработанными критериями.