ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ 15.06.2020

11 июня в информационном агентстве "Интерфакс" состоялась пресс-конференция министра просвещения России Сергея Кравцова.

Министр сообщил, что решение выдавать школьные аттестаты за 11 класс без сдачи ЕГЭ тем, кто не планирует поступать в вуз, привело к снижению числа экзаменующихся на 10 процентов - если до решения по поводу выдачи аттестатов к экзаменам готовилось более 700 тысяч выпускников, то теперь их примерно 640-650 тысяч.

Кравцов рассказал, что в этом году при проведении ЕГЭ обязательными будут требования о ношении масок организаторами, недопуск к организации ЕГЭ лиц старше 65 лет, измерение температуры при входе, обработка рук атисептиками и социальная дистанция не менее полутора метров, в том числе при рассадке в аудиториях. Что касается экспресс-тестов на коронавирус для школьников, то, как отметил министр, "регионы сами будут решать, проводить ли такую диагностику". В любом случае если кто-то не сможет сдать экзамен в назначенный день, то можно будет это сделать в резервный день в августе. Количество таких дней в этом году специально увеличено. Также в июле или августе смогут сдать ЕГЭ и выпускники прошлых лет. Чтобы получить точную. информацию, нужно обратиться в управление образование того региона, где будет сдавать экзамен выпускник, сказал министр.

С.Кравцов отметил, что надеется, что детские сады и школы начнут учебу 1 сентября в очном режиме. "Мы готовимся - система образования, детские сады, школы - к тому, что 1 сентября учащиеся пойдут в свои школы", - сказал министр.