У нас в гостях Евгений Цымбал 26.10.2014

27 октября у нас в гостях Евгений Цымбал - советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр. Обладатель Национальной кинематографической премии «Ника» (2002, 2006), премии Британской Академии Кино и Телевидения (BAFTA).

В 1984 году окончил режиссёрское отделение ВКСР (мастерская Э.А. Рязанова). В 1989 году стажировался в Санданс-Институте (Киношкола Роберта Редфорда), Юта, США, в 1994 году — стажировался и преподавал в Высшей Народной школе Бископс Арно Нордиск Швеция.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

• 1988 — Специальный приз жюри МКФ в Кемпере (Защитник Седов)
  • Гран-при ВКФ «Молодость» в Киеве (Защитник Седов)
  • Специальный приз жюри, Премия FIPRESCI на МКФ в Маннгейме (Защитник Седов)
  • 1989 — Специальный приз жюри «Фестваля Свободы» в Сопоте (Защитник Седов)
  • Приз «BAFTA» (The British Academy of Films&Television Arts) за лучший к/м фильм года (Защитник Седов)
  • 1991 — Приз за лучший ч/б фильм МКФ в Корке (Защитник Седов)
  • 1992 — Специальный приз жюри «Серебряный орел» на МКФ исторического фильма в Рюэй-Мальмезоне (Повесть непогашенной луны)
  • Приз за лучшую первую полнометражную художественную картину МКФ в Трое (Повесть непогашенной луны)
  • 2003 — Премия «Ника» за лучший неигровой фильм (Дзига и его братья).
  • Евгению Цымбалу довелось поработать ассистентом у Андрея Тарковского на съемках фильма «Сталкер».
  • В 1981 году состоялся дебют Евгения Цымбала на экране: Никита Михалков дал небольшую роль в фильме «Родня».
  • В 1984 году Евгений Цымбал учится на Высших курсах сценаристов и режиссёров, режиссёрское отделение, мастерская Эльдара Рязанова. В том же году мэтр предоставляет ему ещё одну возможность проявить свои актёрские качества: в фильме «Жестокий романс», роль снова небольшая. В дальнейшем Евгений Цымбал появился в эпизодических ролях ещё в нескольких известных картинах — «Забытая мелодия для флейты», «Повесть непогашенной луны» и «Сибирский цирюльник» — однако актёрская работа так и не стала его призванием. С 1988 года Евгений Цымбал выступает уже самостоятельно в качестве режиссёра-постановщика «Мосфильма». В этом же году, в ноябре, Цымбал дебютирует со среднеметражным фильмом «Защитник Седов» по повести Ильи Зверева, сразу получив международное признание. На международном кинофестивале в Мангейме картина получает специальный приз жюри и Премию FIPRESCI, а затем еще множество наград на других фестивалях, а также награду Британской академии кино и телевидения как лучший короткометражный фильм года. В 1989 году Евгений Цымбал стажировался в США, в Санданс-Институте (Киношкола Роберта Редфорда). Затем поставил свой второй и на сегодняшний день последний игровой фильм «Повесть непогашенной луны» (по книге Бориса Пильняка), также удостоенный ряда престижных кинонаград. Вскоре последовал распад Советского Союза и всей системы кинопроизводства. Евгений Цымбал принял непростое решение уйти в документалистику...

Режиссёр:

1. 2011 — Тетрадь из сожженного гетто (документальный)
  2. 2009 — Владислав Микоша: Остановивший время (документальный)
  3. 2006 — Красный Сион (документальный)
  4. 2005 — Зощенко и Олеша: двойной портрет в интерьере эпохи (документальный, премия «Ника»)
  5. 2002 — Дзига и его братья (документальный, премия «Ника»)
  6. 1999 — Обыкновенный большевизм (документальный)
  7. 1997 — Чтобы помнили... (документальный): 1997 — Александр Кайдановский | Фильм 29
  8. 1990 — Повесть непогашенной луны
  9. 1988 — Защитник Седов (среднеметражный)
  10. 1983 — В поисках выхода (киноальманах)