ЮНАРМЕЙЦЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С КЕНОЗЕРОМ 19.09.2017

В июле этого года отряд наших юнармейцев, состоящий из учеников 7 и 10 классов, побывал в интереснейшей экспедиции в Кенозерском национальном парке, расположенном в юго-западной части Архангельской области на стыке Плесецкого и Каргопольского административных районов.
Образовательная экспедиция «Архангельская область: от космодрома до Кенозера» входит во всероссийский эколого-просветительский проект En+ Group «Заповедная смена», который реализуется в рамках программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке национального фонда «Страна заповедная». В смене участвовали 25 школьников из Москвы, Усть-Лабинска и Кызыла.
Прежде чем отправиться в Кенозерский парк, ребята целый день провели на космодроме Плесецк и в поселке Мирный. Там они прошли квест, во время которого изучили, как работает космодрома. Они побывали на двух стартовых комплексах. С первого запущено 500 ракет среднего и легкого класса, со второго под названием «Ангара» стартовало 2 ракеты, одна из которых — тяжелого класса. Раньше такие ракеты запускали только с «Байконура».
После космодрома ребята отправились в Кенозерский национальный парк – особо охраняемую природную территорию. Как отмечается на сайте парка, он "является эталонной системой исторической среды обитания человека, объектом, сохранившим многовековую историю и культуру Русского Севера. Свидетельство этому – сохранившиеся природные комплексы и объекты, многочисленные памятники материальной и духовной культуры, архитектуры, монументальной живописи, иконописи, археологии, богатый этнографический материал".
Руководитель отряда наших ребят Александр Викторович Короткий рассказал:
- Мы плавали на теплоходе и весельных лодках по озерам, побывали на водоразделе бассейнов Северного Ледовитого и Атлантического океанов, совершали пешие вылазки, осматривали часовни и храмы, побывали на экскурсиях, где нам рассказывали о местных растениях, участвовали в мастер-классах, пели песни у костра.
Особенно запомнилось участникам смены празднование Ивана Купалы с плетением венков, прыжками через костер, народными песнями и плясками...
Другим интересным событием стало посещение экологической Тропы муравейников, где ребят ждали гигантские насекомые, выполненные из особого материала - горбыля.
За время смены ребята познакомились не только с удивительной северной природой, но и с русскими обычаями, традициями и прекрасной архитектурой этих суровых, но очень красивых мест.

Лидия Громека

Фото по ссылке: https://photos.app.goo.gl/sA0OltmAAzZpXx6w2