Наши кадеты на параде на Поклонной горе 05.05.2015

6 мая на Поклонной горе состоялся первый в истории Москвы парад кадет. Парад «Не прервется связь поколений» был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Более 2,5 тысяч кадет из Москвы и Минска участвовали в параде. Среди них были и ученики кадетского класса нашей школы под руководством Ларисы Александровны Тороповой и офицера-воспитателя Александра Викторовича Короткого.

На трибунах собралось огромное количество зрителей: ветераны Великой Отечественной войны, герои России, представители общественных, государственных организаций и Русской православной Церкви, школьники и их родители. Приехала и группа поддержки от школы № 2086: директор Елена Владиславовна Орлова, руководитель Народного музея Наталья Александровна Матюхина, заместитель директора по воспитательной работе Марина Викторовна Бондаренко, а также 9 «Б» из структурного подразделения 25.

Среди почетных гостей парада были Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мэр столицы Сергей Семенович Собянин, председатель Московского городского совета ветеранов Владимир Иванович Долгих, председатель Мосгордумы Алексей Валерьевич Шапошников.

- Сегодня мы стали свидетелями зарождения замечательной традиции, - сказал патриарх Кирилл. – Впервые мы будем чествовать тех молодых людей, которые добровольно вступили в ряды наследников Победы, наследников воинов-героев. Это парад добровольцев. Движимы совестью и любовью к Родине, вы добровольно вступаете в ряды кадет. И наверняка многие из вас будут служить родине в рядах Вооруженных сил России.

Патриарх отметил, что парад приурочен ко Дню памяти небесного покровителя Москвы святого Георгия Победоносца. Он напомнил, что в 1945 году этот день совпал с Пасхой, и после него уже не звучали выстрелы, а через несколько дней был подписан акт о капитуляции Германии. Глава Русской православной Церкви вручил каждому кадетскому классу икону с изображением святого, сказав:

- Пусть он будет вместе с вами, на ваших жизненных путях, помогая в борьбе за большие и малые победы.

Сергей Собянин поздравил ветеранов, офицеров, кадет и всех гостей с Днем памяти Георгия Победоносца и с наступающим Днем Победы. Столичный градоначальник сказал:

- Миллионы солдат и командиров Советской армии погибли во имя свободы и независимости России. Люди трудились в тылу, не жалея сил, для всех будущих поколений России, для этих мальчишек и девчонок, которые сегодня стоят на этой площади. Ветераны Великой Отечественной войны могут гордиться своими внуками и правнуками, их успехами в учебе, их знаниями, тем, что уже в самом юном возрасте тысячи московских школьников выбирают для себя непростой и благородный путь служения Родине.

Кадеты, отметил мэр Москвы, продолжают победные традиции славной российской армии и непременно оправдают доверие отцов и дедов, преодолеют все трудности, вырастут настоящими патриотами и защитниками Отечества.

Собянин также вручил награды кадетам-победителям московских олимпиад.

- 70 лет назад завершилась Великая Отечественная война, - обратился к собравшимся председатель городского совета ветеранов Москвы Владимир Долгих. - Она была страшным испытанием для советского народа. Мы понесли значительные потери в этой войне, но добыли Великую Победу, сохранившую жизнь советского народа и всего человечества. Эта победа является нашим национальным достоянием, она объединяет всех россиян, воодушевляет все прогрессивное человечество, несмотря на то, что наши недруги стремятся принизить нашу победу.

В заключении выступления Владимир Иванович поздравил всех с Днем Победы, и поздравление это было встречено кадетами троекратным «ура».

На площадь перед музеем Великой Отечественной войны, расположенным в самом центре Поклонной горы, вынесли флаги России и Москвы, а также знамя Победы. Прозвучал гимн России, к Вечному огню возложили цветы, после чего была объявлена минута молчания. Даже не верилось, что такая звенящая тишина может быть там, где собралось несколько тысяч человек…

Затем перед зрителями выступал духовой оркестр, хор, Кремлевская школа верховой езды, хореографические коллективы, было проведено строевое дефиле, продемонстрированы боевые искусства.

А потом начался сам парад. Более 40 парадных расчетов прошли по Поклонной горе торжественным маршем. Кадеты чеканили шаг. Волновались, но держали строй, гордо глядя прямо перед собой. Было ясно, что для многих из них — это лишь первый парад в черед многих!

Закончился праздник запуском в небо 70 белых голубей.

Лидия Громека

Все фотографии