Закуренко Александр Юрьевич

Занимаемая должность (должности): Руководитель кафедры историко-филологического профиля, учитель литературы

Университетский,3 Университетский,3

Фактическое место работы: ГБОУ Школа №2086

Преподаваемые дисциплины: Литература, Зарубежная литература

Уровень образования: Высшее пед.

Наименование оконченного учебного заведения: Литературный институт им. М. Горького

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Литература

Ученая степень (при наличии): Кандидат наук

Персональная страница: http://www.trediakovsky.ru/aleksandr-zakurenko

O себе:

Учитель высшей категории, обладатель золотой медали в номинации «Вдохновение» на Всероссийском конкурсе «Первые шаги-2000», лауреат Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации – 2001», лауреат премии Правительства Москвы и Московского комитета образования «Грант Москвы» за 2002 г., награжден дипломами «за плодотворную работу по подготовке школьников-победителей интеллектуальных соревнований» за 2001 г. (Правительство Москвы) и «за высокий уровень руководства исследовательской деятельностью молодежи при подготовке научных работ» (МГТУ им. Баумана, МГУ им. Ломоносова, Федеральный центр науки и высоких технологий «Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» МЧС России) за 2002 г. и 2003 г., победитель конкурса «Приоритетный национальный проект «Образование» (лучшие учителя) за 2007 г.

Опубликовал около 50 статей в области литературоведения, культурологии, философии, богословия в научных изданиях, материалах конференций, журналах, интернете. В его переводах вышли книги «Трагедия и Литургия» Жарко Видовича, «Психологическое и религиозное бытие человека» и «Христианство и психологические проблемы человека» Владеты Еротича, ряд переводов с английского, украинского, сербского языков публиковался в различных изданиях.

Автор книги стихов «Прошлый век» 1994 г и других поэтических сборников, нескольких книг, прозы, эссе.