Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Научная школа учителей физики в Церн: Как это было 10.11.15

На ноябрьских каникулах преподаватель по физике Владимир Щавлев посетил научную Школу учителей физики в ЦЕРН. О том, как проходила поездка, Владимир рассказал в небольшом репортаже.

Сам ЦЕРН – европейский центр ядерных исследований – находится на территории Франции и Швейцарии, у Женевского озера неподалёку от альпийских гор. Наша команда из школьных учителей физики поехала туда для участия в научной Школе по совместной образовательной программе ЦЕРН и ОИЯИ (Объединённый институт ядерных исследований, расположенный в городе Дубна неподалёку от Москвы).

Само участие в Школе было совершенно бесплатным, но нужно было пройти конкурс, который ОИЯИ и фонд "НИР" проводили для школьных учителей физики среди всех стран – участниц ОИЯИ. Подобные Школы проводятся уже 7 лет и подробная информация о них есть на официальном сайте Школы: http://teachers.jinr.ru

Наша поездка получилась занимательной и очень интересной. Мы воочию убедились в существовании Большого адронного коллайдера, в народе именуемого БАК, на котором разгоняются до гигантских энергий и сталкиваются маленькие частицы – протоны, или положительно заряженные атомы – ионы.

Мы приняли участие в эксперименте по поимке космических частиц в изготовленной нами камере Вильсона, соприкоснулись с историей образования ЦЕРНа, побродив по старинным зданиям и коридорам, побывали на месте, где была изобретена всемирная паутина World Wide Web, тот самый сервис WWW (не путать с изобретением интернета!). Почувствовали всю красоту физики высоких энергий в экспериментах по обнаружению элементарных частиц.

На всём протяжении Школы нам читали замечательные лекции и проводили превосходные экскурсии на реально работающие установки наши учёные, низкий им поклон и огромная благодарность! Видеоматериалы по поезкде в ЦЕРН доступны в Youtube на канале Научное обозрение: https://m.youtube.com/channel/UC5peh6eY8xWDbHkNmdzNvXQ/playlists .

Помимо образовательной программы у нас оставалось время и на отдых. Для участников Школы был запланирован замечательный квест по Женеве, составленный лично Миком Сторром (руководителем международных программ ЦЕРН для учителей со всего мира), который завершился праздничным ужином в уютном швейцарском ресторане.

В целом, поездка в ЦЕРН была очень вдохновляющей и полезной. И, памятуя о миссии Школы, заряженные физикой высоких энергий на БАКе, теперь мы несём весть о вдохновенном мире современной науки нашим школьникам. И как сказал один из наших лекторов в конце беседы о происхождении Вселенной и экспериментов по обнаружению бозона Хиггса, «спасибо за интерес» и до новых встреч!

Текст и фото Владимира Щавлева