Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

НАШИ ШКОЛЬНИКИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В ЛЕТНЕЙ ПРАКТИКЕ НИЯУ МИФИ 27.06.17

19 июня началась летняя практика в лабораториях нашего нового партнера НИЯУ МИФИ.

От нашей школы в этой практике принимают участие 6 старшеклассников, закончивших 10-й класс физико-математического и инженерного профилей.

Ребята трудятся в лабораториях Института лазерных и плазменных технологий (ЛАПЛАЗ), Института нанотехнологий в микроэлектронике, спинтронике и фотонике (ИНТЕЛ), Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ). Института ядерной физики и технологий (ИЯФиТ).

Все эти институты являются структурными подразделениями Национального ядерного исследовательского университета "Московский инженерно-физический институт" (НИЯУ МИФИ).

Мы провели встречи с руководителями и ведущими сотрудниками, подразделений НИЯУ МИФИ, в которых проходят практику наши школьники. Мы уже получили заказы на практические работы, связанные с подготовкой уникальных экспериментов по времяпролетной масс-спектроскопии, модернизацией вакуумной установки для экспериментов по магнитному удержанию плазмы. По некоторым направлениям удалось договориться о выборе темы и научном руководстве при подготовке к Всероссийскому конкурсу проектных работ школьников "Юниор". Этот конкурс традиционно проводит НИЯУ МИФИ, конкурс входит в Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в различные высшие учебные заведения страны.

Надеемся, что практическое сотрудничество с лабораториями и кафедрами НИЯУ МИФИ будет продолжено в течение учебного года, что окажется неоценимым вкладом в становлении профессионального инженерного подхода наших старшеклассников.

На фотографиях:

Михаил Пукемо (11 «ИКТ») исследует полупроводниковые диоды в Наноцентре НИЯУ МИФИ.

Даниил Смирнов (11 «А») - подготовка к защите и защита проекта в Институте ядерной физики НИЯУ МИФИ