Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Программа "Бизнес-информатика"

Бизнес-информатика (социально-гуманитарная программа)

(с 10-го класса)

Профильные предметы:

• русский язык — 3 часа
• математика — 7 часов
• английский язык — 6 часов
• обществознание — 3 часа
• экономика — 2 часа

Специальные курсы:
• Экономические задачи в математике
• Олимпиадные задачи по экономике
• История экономической мысли в ретроспективе,
• Основы предпринимательства
• Английский язык в сфере гуманитарных наук
• Английский язык в сфере экономики и бизнеса
• География международного туризма
• Методика написания сочинения экзаменационного формата
• Подготовка к ЕГЭ по различным предметам
• Основы проектной деятельности

Особенности

В классе социально-гуманитарного профиля основное место отводится изучению наук об обществе, основ экономики, предпринимательства и гуманитарных наук. Учащиеся получают знания, необходимые для социальной адаптации, формируются личностно, реализуют познавательные интересы, учатся критически мыслить. Углубленное изучение профильных предметов и специальных курсов помогает ориентироваться в социальных отношениях в современном обществе, экономической и гражданско-общественной деятельности, межличностных отношениях, приобщиться к системе социальных норм, научиться интерпретировать социально-экономическую и правовую информацию, понимать последствия экономических решений.
В процессе учебы учащиеся знакомятся с особенностями исследовательской деятельности, особенностями научной работы, приобретают навыки, необходимые не только для выполнения рядовых образовательных задач, но и для планирования дальнейшей жизни. Кроме того, учащиеся получают навыки проектной работы, которые помогают им реализовывать конкретные задачи образовательной и в дальнейшем — профессиональной деятельности. Выпускники профиля смогут продолжить изучение социально-гуманитарных дисциплин в средних и высших учебных заведениях.

Класс социально-гуманитарного профиля организован в школе совместно с федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»» (НИУ ВШЭ).
Школе присвоен статус «Школа-партнер НИУ ВШЭ» и предложено вступить в члены Университетского образовательного округа.
Заключено соглашение между Школой и Университетом, предметом которого является сотрудничество по:
• созданию в Школе 10-11 классов НИУ ВШЭ, обучающихся по основным образовательным программам среднего общего образования, разработанным Школой;
• организации углубленного изучения профильных учебных предметов в рамках направлений подготовки Университета;
• выявлению и развитию мотивированных и талантливых школьников, удовлетворению их потребности в профессиональном самоопределении;
• повышению профессионального мастерства учителей и руководителей Школы.

Преподавание профильных предметов осуществляется учителями Школы.
Преподавание профильных элективных курсов осуществляется по запросу Школы-партнера преподавателями Университета на основе технологии концентрированного обучения (погружения).

В состав вариативных дисциплин данного профиля входит курс «Основы электронного бизнеса и инновационной деятельности в сфере информационных технологий», который ведут преподаватели НИУ ВШЭ.

Предлагаемый курс направлен на развитие у старших школьников начальных практических навыков предпринимательской деятельности в Интернет, а также на знакомство с особенностями инновационной деятельности в этой сфере.
Основная задача курса – опираясь на присущие современному поколению школьников навыки взаимодействия в Интернет, дать необходимые знания и сформировать начальные навыки использования этой среды для трудовой деятельности, в том числе и самостоятельной предпринимательской деятельности. Наряду с изучением самой сети Интернет и существующих информационных технологий, значительное внимание уделено экономике Интернет, возникающим в ней деловым отношениям, возможностям ведения бизнеса.

Программа курса включает в себя три содержательные линии:
• Интернет как среда ведения предпринимательской деятельности
• Коммерческие и социальные проекты в Интернет
• Инновации в ИТ
Курс ориентирован на развитие практических навыков использования Интернет как среды ведения бизнеса, разнообразных проектов, а также как основы развития самостоятельной инновационно-предпринимательской деятельности. Он предполагает дальнейшее развитие и системное объединение полученных знаний в области информатики, математики и экономики и направлен на формирование целостного, многоаспектного восприятия сферы Интернет и информационных технологий как сферы экономической деятельности и элемента современной культуры.
Курс включает проектную работу в течение всего периода обучения, а также интерактивные занятия в формате круглых столов, презентаций, дискуссий, командной работы.
Курс предполагает значительный объем самостоятельной работы по выполнению проекта.

Основные направления деятельности Школы-партнера и Университета
• образовательные мероприятия для учащихся профильных классов
Школ-партнеров НИУ ВШЭ;
• конкурсные мероприятия (олимпиады, конкурсы, интеллектуальные состязания) для учащихся профильных классов Школ-партнеров НИУ ВШЭ;
• сетевые события для учащихся профильных классов Школ-партнеров НИУ ВШЭ;
• профориентационные проекты для учащихся профильных классов Школ-партнеров НИУ ВШЭ;
• внешний мониторинг знаний учащихся профильных классов Школ-партнеров НИУ ВШЭ;
• совместная научно-методическая работа с учителями профильных предметов Школ-партнеров НИУ ВШЭ;
• образовательные мероприятия для учителей профильных предметов Школ-партнеров НИУ ВШЭ.

Справки по телефонам: (495) 939-39-35, (495) 938-00-25