Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

Физико-математическая программа

(с 10-го класса)

С 1989 года в нашей школе в 10-11-х классах открыт физико-математический профиль с углубленным изучением математики, физики, информатики.

Профильные предметы:

• алгебра и начала анализа – 4 часа,
  • алгебра (дополнительные главы) – 1 час,
  • геометрия – 3 часа,
  • физика – 5 часов,
  • информатика и ИКТ – 2 часа

По этим предметам предусмотрено деление класса на 2 подгруппы.

Специальные курсы подготовлены в соответствии с целями и учетом интересов старшеклассников:

• Решение задач повышенной сложности по алгебре

• Решение задач повышенной сложности по геометрии

• Решение задач с параметрами

• Олимпиадные задачи по физике

• Олимпиадные задачи по математике

• Подготовка к ЕГЭ по математике

• Подготовка к ЕГЭ по физике

• Подготовка к ЕГЭ по информатике

Набор проводят:

Панфилов Игорь Иванович – кандидат физико-математических наук, доцент Государственного университета – Высшая школа экономики, преподаватель подготовительных курсов географического и социологического факультетов МГУ, автор более 50 научных и научно-педагогических работ и ряда учебных пособий.

Панфилов Дмитрий Игоревич — выпускник школы № 25, аспирант кафедры газовой и волновой динамики механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Матвеев Алексей Викторович — выпускник школы № 25, аспирант кафедры дифференциальных уравнений механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Особенности.
Учитывая разный уровень поступивших в 10-й класс учащихся, в течение первой половины 1-го года обучения проводится полное повторение важнейших разделов программы 6–9 классов (конечно, с внесением в них новых элементов!). Затем (вторая половина 10-го и начало 11-го классов) полностью изучается программа 10–11-х классов повышенного уровня. При этом класс разбивается на 2–3 группы (по «силе»), что позволяет акцентировать внимание на тех элементах, которые важны именно для данной категории учащихся. Вторая половина 11-го класса целиком посвящена подготовке к поступлению в вуз и к ЕГЭ (в группах разного уровня).
В итоге за два года школьники проходят путь от учеников, с трудом «решавших 2 задачи из 6-ти», до вполне уверенных в себе выпускников, полностью освоивших программу математического класса и готовых к поступлению в любые вузы.На ЕГЭ по математике все выпускники без исключения получают не менее 70 баллов, при этом более половины из них получают 80 баллов и 4 – 5 человек – от 90 баллов. Большая часть класса поступает в МГУ им. М. В. Ломоносова (факультеты: механико-математический; ВМиК; экономический и другие). Многие поступают на различные факультеты Высшей школы экономики, МФТИ, других вузов.

Прием в математический класс проводится в марте — мае на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний:

• алгебра (письменно);

• геометрия (письменно).

Набор проводится в следующие дни: 14, 21 марта, 4, 11, 18, 25 апреля, 16 и 23 мая 2017 года с 16-00 по адресу: Университетский проспект, дом 7.

Справки по телефонам: (495) 939-39-35, (495) 938-00-25

Содержание материалов заданий соответствует государственным учебным программам основного общего образования.

Примерные варианты тестирования по математике для поступающих в 10-й физико-математический класс.

(продолжительность экзамена – 90 минут).

Часть 1.

1. Упростить выражение: .

2. Решить уравнение .

3. Решить неравенство .

4. Найти пересечение числовых множеств: .

5. Решить неравенство .

6. Шаги низкого на 20% короче, чем шаги высокого, но зато он за то же время делает на 20% больше шагов, чем высокий. Кто ходит быстрее?

7. Восемь чисел образуют в данном порядке геометрическую прогрессию. Сумма первых трех из них равна 21, а сумма последних трех равна 672. Найдите сумму этих восьми чисел.

Часть 2.

8. Решить систему уравнений:

9. На первой встрече марсиан и людей выяснилось, что ноги у марсиан такие же, как у большинства людей, а вот количество рук и пальцев на руках другое. Хотя марсиан было на 6 больше, чем людей, общее число пальцев (на руках и ногах) у марсиан оказалось на 1 меньше. Сколько всего участников было на встрече?

10. Имеется 10 столбиков монет по 10 монет в каждом. Любая монета весит 10 граммов. Один из столбиков монет состоит из фальшивых монет, которые по внешнему виду точно такие же, но каждая фальшивая монета по весу на 1 грамм отличается от обычной, однако неизвестно, легче или тяжелее обычной монеты. Кроме того, имеются весы с любыми гирями. Как при помощи только одного взвешивания определить, в каком столбике будут фальшивые монеты?

11. Укажите наибольшее значение параметра k, при котором уравнение имеет ровно три различных корня.

Геометрия.

(продолжительность экзамена – 45минут).

1. Медиана DM треугольника DEF равна половине стороны EF. Один из углов, образованных при пересечении стороны EF с биссектрисой DL, равен . Найти углы треугольника DEF.

2. В равнобедренную трапецию, один из углов которой равен , а площадь равна , вписана окружность. Найдите радиус этой окружности.

3. В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС высоты ВЕ и СН пересекаются в точке К, причём ВН = 6, КН = 3. Найдите площадь треугольника СВК.

4. Продолжения боковых сторон АВ и СD трапеции АВСD, длина большего основания АD которой равна 1, пересекаются в точке К. Касательная KL к окружности, проходящей через точки В, С, К , пересекает прямую АD в точке L так, что LK= . Найти АL.

5. Прямая, параллельная стороне АВ треугольника АВС, пересекает сторону ВС в точке М, а сторону АС в точке N. Площадь треугольника МСN в два раза больше площади трапеции АВМN. Найти СМ:МВ.

Возможны различные формы проведения 2 тура:

- в виде письменной работы;

- в виде собеседования;

- в виде лекции по планиметрии с последующим контролем прочитанного на лекции.