ДЕТСКИЙ ФОРСАЙТ 20.11.2018

Фонд социальных инвестиций и ГБОУ Школа № 2086 города Москвы объявляют о запуске программы «Детский форсайт». Детский форсайт – это вовлечение школьников в проектирование будущего своих городов, а также реализация собственных социально-значимых проектов, направленных на приближение желаемого образа будущего.

Как сказал Сергей Голубев, генеральный директор Фонда социальных инвестиций, «современные города проектируют взрослые для взрослых, в них есть места для взрослых и детей, но практически нет инфраструктуры для подростков. В рамках Детского форсайта школьники не только фантазируют о том, чтобы они хотели видеть в городе, но и запускают собственные проекты, которые меняют города, делают их более интересными и комфортными как для сегодняшних подростков, так и для завтрашних взрослых».

Программа будет реализовываться в Москве с ноября 2018 по апрель 2019 года. До конца года школьники примут участие в стратегической сессии по разработке будущего районов своего проживания, разработают и запустят собственные социальные проекты. В этой деятельности их будут сопровождать эксперты Фонда социальных инвестиций и кураторы – педагоги школы №2086.

Елена Владиславовна Орлова, директор Школы 2086, отметила: «Участие в программе Детский форсайт развивает у подростков навыки проектного управления, умения работать в команде развивает самостоятельность, проактивность и способствует развитию предпринимательского мышления. Данные компетенции высоко ценятся на рынке труда в современном мире. Помимо этого, в ходе реализации своих социальных проектов у школьников появляется возможность попробовать себя в разных ролях и деятельностях, что помогает им в дальнейшем определиться в направлении своего профессионального развития».

Первое мероприятие программы пройдет 21 ноября 2018 года. На обучающем семинаре по технологии Детского форсайта педагоги, методические работники и руководители подразделений школы познакомятся с основными принципами технологии, обучатся навыкам кураторского сопровождения проектов, разработают собственный образ будущего района школы.

Справка: Технология Детского форсайта разработана Фондом социальных инвестиций совместно с Агентством социальных инвестиций и инноваций. Технология одобрена Фондом развития моногородов и Агентством стратегических инициатив. На данный момент детские форсайты проводятся в 5 регионах России: Ставропольском крае, Костромской области, республике Марий-Эл, Вологодской области и Свердловской области.