ГУМАНИТАРИИ И МАТЕМАТИКА - ДРУЖБА НАВЕК 03.10.2018

Издавна считается, что гуманитариям точные науки не даются. Конечно, это далеко не всегда соответствует действительности. Однако есть не так уж мало школьников, которые, поступив в класс с гуманитарным уклоном, считают, что математика с физикой остались далеко позади. И ошибаются, потому что школьную программу никто не отменял и справляться с ней надо. Как же быть, если дроби и синусы с косинусами никак не желают поддаваться?

В нашей школе решение, кажется, нашли. На днях учащиеся 9 ИФ класса защищали скрам-проекты по теме "Прямоугольный треугольник". Тему поняли даже те, кто с геометрией не дружит категорически! Говорит преподаватель математики Елена Борисовна Малявина:

- Скрам-технологии подразумевают работу по малым группам под руководством скрам-мастера, роль которого выполняет один из учащихся. Ребята самостоятельно собирали материал по заданной теме, максимально интересно и наглядно размещали его на бумаге (флип-чатах). Лидер группы с моей помощью направлял сбор информации и оформление флип-чатов. Финальная стадия - это защита проекта. Ребятам нужно рассказать о том материале, который они собрали, показать, насколько они знакомы с теорией, хорошо и грамотно все изложить, ответить на вопросы, если они будут. Ребята в историко-филологическом профиле - очень креативные, творческие, думающие люди. Некоторым математика дается с трудом, и этот проект помогает не просто освоить материал, но и заинтересовывает. И к тому же это хороший способ еще раз всем классом повторить пройденное.

Проекты получились интересные, были выполнены с фантазией и искренним желанием понять тему. Свойства треугольника, признаки равенства, синусы и тангенсы, теорема Пифагора - об этом и многом другом рассказывали ребята у доски. К некоторым проектам остались вопросы, и ребята получили задание подготовить на них ответы. Но в целом все справились очень неплохо!

Ссылка на фото: https://photos.app.goo.gl/gjhmPqQyGxfngwEm8