НЕТ КОНФЛИКТАМ В КОМАНДЕ! 28.05.2018

Мы уже рассказывали, что в нашей школе реализуется программа по формированию субъектной позиции учащихся. Шестиклассники в этом году изучали такую ценность, как команда.

Ребята искали ответы на вопросы, что такое команда, каковы признаки эффективной команды? На уроках они показывали свое умение работать в команде, на классных часах обсуждали, является ли их класс командой, разбирались в том, что мешает командной работе. Выяснилось, что это конфликты. Работая в минигруппах, ребята выявляли причины конфликтов и конструировали способы выхода из конфликтных ситуаций.

25 мая состоялся интеллектуальный биатлон "Общение без конфликтов" - итоговое мероприятие для шестых классов.

В соревновании участвовали четыре команды из 6 "Б", 6"Е", 6 "Ж" и 6 "И". Сначала команды представили домашнее задание "Визитка", в котором сообщили свое название, девиз, рассказали о своем понимании того, что такое конфликт, и способах его решения.

Затем интеллектуальная разминка - командам были предложены пословицы-перевертыши, и надо было догадаться, что же там зашифровано. После этого участники получили тексты с описанием конфликтных ситуаций. За три минуты нужно было предложить вариант их решения, а жюри оценивало работы по двум критериям: реалистичность предложенного решения и его действенность. Ребята в целом справились с поставленной задачей, найдя простые и интересные решения.

Также ребятам пришлось разыгрывать "конфликтные" сценки и отвечать на вопросы по теме. Все справились очень хорошо, а победила команда "Перцы" 6 "И"! Молодцы!

Ссылка на фото: https://photos.app.goo.gl/VFg5FRIGh1FdbPvg2