МЫ СТРОИМ МОСТЫ! 25.05.2018

По сложившейся в начальной школе традиции, шестая тема исследования в программе Международного бакалавриата становится общей для учащихся 1-3 классов. В прошлом году ребята исследовали полёт, изучали летательные аппараты. Тема этого года – «Мосты».

- Тема мостов родилась не случайно, - пояснила координатор программы Татьяна Октябриевна Сереброва. - Вдохновляющими для нас стали слова сербского писателя Иво Андрича: «Они важнее, чем дома, они более святы, чем церкви, потому что сильнее объединяют. Они принадлежат всем и всем в равной мере приносят пользу; они возводятся именно в тех местах, где сходится множество человеческих потребностей; они долговечнее других строений и никогда не служат какой-то скрытой или злой цели».

Изучение мостов началось на занятиях «Школы тайн и открытий» и уроках технологии: ребята с увлечением конструировали мосты из карандашей, линеек, бумажных стаканчиков и других подручных материалов, проверяли их на прочность и устойчивость, пробовали раскрыть секрет моста Леонардо да Винчи. Когда тебе что-то интересно, обязательно появляются вопросы. «Как устроены мосты?», «Как строят мосты?» - ответы на эти вопросы ребята искали, отправившись в семейную образовательную экспедицию! О своих открытиях они сняли видео и сделали презентации. А потом заработали конструкторские бюро: каждой команде предстояло создать макет моста. Важно было не только применить всё изученное в ходе темы, но уметь работать в команде, договариваться и совместно действовать!

21 мая состоялось большое итоговое событие – выставка мостов. Весь школьный двор был уставлен столами, на которых красовались интересные и оригинальные сооружения. Мосты из деталей конструктора, из бумаги и картона, ваты, пластилина, украшенные цветами и даже стразами!

- Мы очень долго изучали мосты, - рассказали ученицы 2 "Е" класса Лиза Хан, Юля Пашенина, Ульяна Иванова и Катя Малкова. - Нам было интересно знать о них больше, потому что мосты приносят людям пользу! Нам больше всего понравился вантовый мост. Ванты - это такие тросы. Вот такой мост мы и решили делать. Делали долго, родители нам не помогали, только учительница чуть-чуть. Наш мост через речку, он широкий и красивый!

Фантазии ребят не было предела - здесь были мосты Дружбы, Радости, Мира, Победы, Хрустальный, Дворцовый, мосты Строитель, Верные друзья, Большой мир, Золотая арка и даже Супер-мост!

Эксперты подходили к каждому мосту, и его юные создатели рассказывали, почему выбрали именно такой проект, как шла работа, какие использовались материалы...

Исследование дало возможность ребятам проявлять и развивать такие качества, как любознательность, умение задавать вопросы и искать ответы, пользоваться разными источниками информации и работать в команде.

Ссылка на фото: https://photos.app.goo.gl/MtnxDlC9TL4pNGdS2