ШРД СПАСАЕТ ЖИЗНИ 29.11.2017

29 ноября состоялась встреча представителей благотворительной программы Женское здоровье" с участниками конкурса "Школа реальных дел", выбравшими кейс "Кампания по информированию о факторах риска рака груди среди родителей и учителей учебного заведения".
Кейс представлен на конкурс Фондом Олега Дерипаски "Вольное Дело" и благотворительной программой "Женское здоровье". На ярмарке кейсов, состоявшейся в октябре, Ррководитель научно-методического центра "Школа Нового Поколения" Фонда "Вольное Дело" Вера Манерова говорила:
- Фонд "Вольное Дело" стоит у истоков этого конкурса. С кем нам работать, если не со школьниками? Ведь это будущее, это те люди, которые через несколько лет придут на предприятия России, чтобы укрепить потенциал страны в разных областях. Проектная деятельность очень распространена, но проекты "ШРД" славятся прикладным характером. Это не выдуманные теоретические задачи, а реальные кейсы, реальные проекты. Ребята знакомятся с бизнесом, предприятиями, деятельностью социальных фондов. Уже сейчас они могут получить представление о разных направлениях и понять, чем им интересно заниматься.
И вот теперь школьникам предстоит дело действительно важное: разработать кампанию по распространению информации о факторах риска рака груди среди родителей и учителей учебного заведения. Это один из самых необычных кейсов конкурса! Впервые задача, предложенная компанией-работодателем, так близко, буквально вплотную подходит к медицине. Хотя, разумеется, важную роль имеет и PR-составляющая кейса
Вот что рассказала нам пиарменеджер проекта Ирина Винник:
- Рак молочной железы - одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди российских женщин. Но мало кто знает, что оно очень хорошо лечится на ранних стадиях - 98 процентов женщин выздоравливает, если болезнь вовремя обнаруживается. Но в России мало знают о том, как распознать заболевание на ранних стадиях. В западных образовательных учреждениях развита практика, когда школьники и студенты проводят информационные компании для мам и педагогов, рассказывают о факторах риска. Это очень полезно, потому что возраст мам и учительниц чаще всего как раз тот, когда нужно проводить обследования. Мы хотим, чтобы и в России школьники обратили внимание на эту проблему, и предлагаем им разработать концепцию компании. Важно, чтобы ею могли воспользоваться студенты и школьники и в других учебных заведениях, чтобы как можно больше женщин узнали о факторах риска и профилактике.
Ребята в своей работе будут использовать мировые практики по просветительской работе в области рака молочной железы, адаптируя их под нашу жизнь. Главная цель - не только помочь кому-то выявить болезнь на ранней стадии (хотя это крайне важно!), но и в целом поменять культуру отношения к своему здоровью у мам, бабушек, учительниц и у себя самих.