КАК НАШИ ИНЖЕНЕРЫ ДАЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК 10.04.2018

Учащиеся нашей школы приняли участие в Московском городском конкурсе проектно-исследовательских работ учащихся. Девятиклассники Александр Смолин, Ярослав Бондарев и десятиклассники Максим Жучков, Антон Лошкарев и Виген Оганесян представили проект в Инженерном направлении конкурса.

Ребята взялись за серьезную задачу - решение проблемы дефицита энергообеспечения регионов Дальнего Востока.

- Идея проекта, - рассказывают ребята, - была предложена Московским Политехом, когда мы участвовали в конкурсе "Инженерные старты" в категории "Ветряки". Это была одна их кейсовых задач. Мы начали над ней работать, поняли, что в ней заключен большой потенциал, расширили ее, доработали, и в итоге задача вылилась в наш проект. Он представляет собой небольшой макет ветряка. Это полностью рабочая тестовая модель. Мы сделали лопасти из пластиковых труб, которые передают механическую работу на ротор и статор. Благодаря ЭДС (электродвижущая сила) мы получаем электричество.

Конкурс включал в себя несколько этапов. Сначала ребята представили техническую документацию и прототип прибора. Эксперты заочно оценили работу и пропустили ее на межрайонный этап, где она заняла 2 место. Далее проект вновь прошел заочную оценку экспертов, но уже на более серьезном уровне. В итоге ребята прошли в финал, защитили свою работу: показали презентацию, объяснили, зачем все это нужно и как это можно применить.

В результате наши инженеры стали призерами конкурса, получив дипломы II степени! Поздравляем Александра, Ярослава, Максима, Антона и Вигена! Желаем им новых интересных работ, успехов и побед!