ИНДИКАТОР ДЛЯ ИНЖЕНЕРОВ 10.04.2018

В сентябре 2015 года стартовал проект «Инженерный класс в московской школе». Его участниками стало почти 100 столичных школ, в том числе и наша.

Сейчас проводится оценка уровня учащихся инженерных классов. Для этого используют три индикатора. Первый – предпрофессиональная олимпиада. В ее заочном туре ребята решали задачи по физике, математике и информатике как индивидуально, так и в команде. Те, кто справился лучше всего, вышли в финал, который проводился по той же схеме. Нашим ребятам удалось занять 4 место – не призовое, конечно, но результат для первого раза очень неплохой!

Вторым индикатором является предпрофессиональный экзамен для 11 классов. Он состоит из двух частей – теоретической и практической.

Руководитель инженерных классов школы 2086 Ирина Владимировна Павлова рассказала:

- Учащиеся нашего инженерного класса в полном составе уже справились с теоретической частью, когда они в течение полутора часов решали технические задачи в номинации «Исследование». Теперь им предстоит практическая часть – решать задачи, собирая схемы, создавая прототипы и простейшие модели. Проводится экзамен на базе вузов, участвующих в проекте. Наши ребята будут сдавать практику 10 апреля на базе Московского Политеха и 25 апреля на базе НИЯУ МИФИ.

За обе части экзамена его участники могут получить 100 баллов – как на ЕГЭ. Экзамен считается сданным, если набран 61 балл.

С теорией наши инженеры справились по-разному, но в целом неплохо. Пожелаем им удачи в практике! Успешная сдача предпрофессионального экзамена даст им дополнительные баллы к общему результату ЕГЭ – максимум 10. Это поможет им поступить в вуз (если он является участником проекта) на бюджет.

Наконец, третьим индикатором оценки уровня учащихся является инженерная конференция. Она пройдет 16 и 17 апреля. Учащиеся 7-9 классов инженерных классов будут защищать коллективные проекты, а ребята из 10-11 классов – индивидуальные. От нас в конференции будут участвовать два проекта – макет ветрогенератора как источник альтернативной энергии и прибор «Радуга», который можно использовать на уроках физики как учебное пособие.

Все эти мероприятия нацелены не только на оценку качества обучения и уровня учащихся. Они являются отличной тренировкой перед ЕГЭ и ОГЭ, но самое главное – они помогают ребятам максимально погружаться в будущую профессию. Их можно назвать вариантом профориентации и профнавигации.

Еще раз пожелаем удачи всем нашим инженерам!