Первый этап обучения на уровне основного общего образования - 5-7 классы 03.11.2016

В соответствии с ФГОС основного общего образования, в основу которого заложен системно-деятельностный подход, а также в соответствии с принципами и подходами к формированию основной образовательной программы основного общего образования, в организации образовательного процесса в Школе № 2086 особое внимание уделяется ведущим видам деятельности современных подростков в возрастном периоде от 10-11 до 14-15 лет. Это позволяет произвести оптимальное структурирование образовательного процесса и для каждого направления образования осуществить качественный отбор как форм организации учебной, развивающей и социализирующей деятельности, так и контрольно-оценочные процедуры, отвечающие особенностям психофизиологического развития учащихся.

На первом этапе обучения на уровне основного общего образования для учащихся создается широкое поле возможностей осуществить пробы по различным направлениям образования с тем, чтобы к началу второго этапа сделать осознанный выбор направления образования и обучения по групповым учебным планам.

По тем направлениям образования, в рамках которых организованы классы, в урочной и внеурочной учебной деятельности идёт углубленное изучение базовых учебных предметов как за счет обязательной части учебного плана, так и за счет части, формируемой участниками образовательного процесса.

На данном этапе обучения предусмотрено расширенное изучение следующих учебных предметов и модулей:

• «Иностранный язык». Количество часов, отводимых на изучение иностранного языка, определяется моделью языковой подготовки, выбранной школой. В гимназических/предлицейских классах первый иностранный язык (английский) изучается в объеме 5 часов в неделю, второй иностранный язык (французский, немецкий, испанский) изучается в объеме 2 часов в неделю.
  • «Математика». В 5 и 6 предлицейских классах увеличено количество часов математики до 7 часов в неделю. Увеличение количества часов обусловлено естественнонаучной направленностью классов и направлено на расширение курса в области введения начальных представлений геометрии. В 7 “М” классе реализуется программа фундментального физико-математического предпрофиля; предметы расширения - алгебра, геометрия, физика, информатика и ИКТ, спецматематика, спецфизика.
  • «Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)» изучаются в 5-7 классах в качестве учебного модуля в рамках учебного предмета «Технология» по 2 часа в неделю, направлен на освоение прикладных программ как эффективных образовательных инструментов.
  • «Основы естественнонаучных исследований» изучается в 5-х классах по 2 часа в неделю. Учебный предмет является пропедевтическим курсом естественнонаучных дисциплин: физики, биологии, а также направлен на освоение способов исследовательской и проектной деятельности.