НАШИ ПРОФСОЮЗНЫЕ УРОКИ 30.11.2017

Проведение профсоюзных уроков – сложившаяся традиция взаимодействия Первичной профсоюзной организации и коллектива образовательного комплекса №2086

С 2005 г., по инициативе Московских профсоюзов, в образовательных учреждениях Москвы традиционно проходят тематические профсоюзные уроки для учащихся 9-11 классов, которые проводятся в форме круглых столов, конференций, бесед и диспутов.

В этом учебном году в Школе 2086 было проведено 7 профсоюзных уроков в 9,10 и 11 классах.
Формы проведения уроков были разными – дискуссия, беседа, деловая игра, но объединяла их одна тема - «Объединяясь, становишься сильнее!».
В ходе занятий участники обсуждали со своими учителями, активными членами профсоюзной организации и членами профкома, вопросы, с которыми выпускники школы и ВУЗа могут столкнуться при устройстве на работу. Зачем нужен трудовой договор? Какие основные пункты должны быть в нём указаны? Каков должен быть режим труда и отдыха? Может ли работодатель обязать работника выполнять не свойственные его должности функции.

Цель таких уроков - познакомить учащихся с понятием «Профессиональный союз», историей его становления, функционала, значения и роли в современном российском обществе и политической системе, в регулировании трудовых отношений и отстаивании прав работников, а также способствовать расширению представлений о достойном труде, о трудовых правах несовершеннолетних.

Благодарим за активную работу по подготовке и проведению профсоюзных уроков учителей школы: Бударина Д.В., Родионову Н.Н., Цебенко С.И., Огнетову Г.С., Данилову Е.П., Никулину Е.А., Резвякову С.Н.

Профком 2086