"Кадетское братство": В игре дружба крепнет 06.11.2016

7 ноября, после торжественного марша на Красной площади, московские и усть-лабинские кадеты вернулись в школу, где их ждал сюрприз.

Сначала им на большом экране показали тот самый парад, в котором они только что участвовали - его уже выложили в Интернет. Ребята с удовольствием посмотрели видео, обращая внимание на те детали, которые укрывались от них во время самого парада, и с восторгом узнавали себя - пусть недолго, буквально секунды, но они были на экране!

А затем в класс пришел гость - ведущий интеллектуальных игр Валерий Викторович Клементьев. Он провел для ребят интересный турнир, главной темой которого была, конечно, военная служба. В качестве разминки кадеты разгадали кроссворд, в котором требовалось ответить, например, какое животное тоже иногда служит, как называется карман для пистолета и т.д. В конкурсе "Перестрелка" нужно было догадаться, о чем идет речь в описании. Например: "подразделение, высылаемое вперед от войсковой части" или "первое русское огнестрельное оружие". В другом конкурсе предлагалось установить авторов крылатых фраз: "Тяжело в учении - легко в бою", "Иду на вы", "Пришел, увидел, победил" и других.

Ребята, разбившиеся на команды, легко справились с заданиями и остались вполне довольны своим интеллектуальным трудом!

А пока шла игра мы поговорили с классным руководителем усть-лабинских кадет Жулианой Рубцовой.

- Жулиана Григорьевна, что дают кадетам такие поездки?

- Дети получают больше знаний, больше информации о нашей стране, о Москве, об истории. И конечно, общение! Мне очень хотелось, чтобы они могли поделиться друг с другом тем, что наработали за последнее время, чтобы они и дальше развивали созданное вместе. К "Кадетскому братству" хотят присоединиться и другие люди, им интересно то, что мы делаем. Программа расширяется, потому что все видят плоды нашего труда.

- Ребята ждали новой встречи с московскими кадетами?

- Да, они в поезде всю дорогу спрашивали, когда уже?! Не могли дождаться, когда, наконец, встретятся со своими друзьями! Они весь год, прошедший с прошлой поездки сюда, вспоминали Москву, мечтали снова приехать. Ребята старались заслужить эту поездку: стали лучше учиться, участвовали в олимпиадах, конкурсах, различных патриотических мероприятиях. Так, они по поручению властей района месяц несли вахту памяти у Вечного огня!

Лидия Громека

Все фотографии