Наследники Победы прошли по Красной площади 09.11.2016

7 ноября на Красной площади состоялся торжественный марш, посвященный 75-й годовщине военного парада 1941 года.

Тогда, в грозном 41-м, произошло невероятное – в праздничный день 7 ноября на Красной площади состоялся парад, несмотря на то, что враг стоял в каких-то 30 километрах от Москвы. Это был короткий парад, он длился чуть меньше получаса, но он произвел ошеломляющее впечатление на фашистскую Германию и на весь мир. Этот парад поднял дух советских солдат, которые с удвоенными силами бросались в бой за Родину, за Москву. Прямо с парада солдаты отправлялись в бой, вдохновленные, обретшие невиданные силы. Уже через месяц состоялась битва за Москву – первая из великих битв Великой Отечественной.

Несколько лет в годовщину этого парада в Москве проводится торжественный марш. Второй год в нем принимают участие кадеты нашей школы – это огромная честь для них и для всего нашего образовательного учреждения!

Хотя в столицу в ноябре пришел настоящий мороз, это не помешало гостям до отказа заполнить трибуны. Почетные места занимали участники исторического парада, защитники нашей столицы.

Под звуки знаменитой песни «Вставай, страна огромная!» на площадь вынесли российский флаг и знамя Победы. Участников и гостей парада приветствовал мэр Москвы Сергей Семенович Собянин:

- Поздравляю вас с 75-й годовщиной легендарного парада на Красной площади! Тот парад не имел равных по силе воздействия на моральный дух народа, был сродни крупнейшим военным операциям. Он вселил в советский народ уверенность, что враг будет разбит. Парад стал великой моральной победой, которая положила начало разгрому немцев под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и других битвах, придала людям силы выстоять в блокадном Ленинграде, поддерживала наш народ в тяжелом труде в тылу, вдохновляла солдат до самого Берлина. Тем морозным снежным утром по Красной площади прошли 28 тысяч бойцов. И сегодня среди нас на трибунах есть участники того парада. Мы счастливы быть с вами вместе, пожать ваши руки, дорогие ветераны - творцы великой победы! Для нас вы - пример мужества, стойкости духа и беззаветной преданности Родине.

На Красной площади развернулась масштабная реконструкция обороны Москвы – вот ополченцы ставят заградительные ежи, вот для защиты столицы прибывают одна за другой дивизии со всей страны!

Но наступает время парада. Герой России полковник Вячеслав Владимирович Сивко подал команду к началу парада. 154 отдельный комендантский Преображенский полк и курсанты Общевойсковой Академии Минобороны вынесли на площадь знамена Белорусского, Киевского и других фронтов.

Перед трибунами прошагали участники исторической реконструкции: 27 отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская бригада, курсанты военного университета Минобороны, курсанты Московского высшего военно-командного краснознаменного училища, отдельной краснознаменной мотострелковой дивизии особого назначения им Дзержинского и другие. 75 лет назад их предшественники участвовали в обороне Москвы!

По Красной площади, чеканя шаг, прошли юные наследники победы: рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища, парадные расчеты Суворовского военного училища, Московского президентского кадетского училища имени Шолохова, воспитанники кадетского спасательного корпуса Академии гражданской защиты МЧС, корпуса следственного комитета РФ им Александра Невского, сводный парадный расчет Юнармии и многие другие.

Но вот особо торжественный для нас момент - перед трибунами промаршировала колонная кадет московских образовательных организаций, среди которых были и наши ребята: Екатерина Полудкина, Александра Фисак, Дарья Травникова, Даниил Ячков, Святослав Галкин, Валерий Казаков, Тамерлан Насуев, Александр Ларкин. Ребята справились со сложной задачей на отлично, и мы гордимся ими!

Особенно приятно, что в параде смог принять участие наш гость с Кубани - ученик 9 кадетского класса школы № 36 города Усть-Лабинско Краснодарского края Александр Слонко. Он и другие кадеты из его класса сейчас находятся в Москве, в гостях у кадет нашей школы. Визит проходит в рамках программы "Кадетское братство".

- Саша, как ты стал участников парада?

- Я был в запасе, но один мальчик из московских кадет не смог участвовать, и меня поставили вместо него.

- Трудно было? Ведь ты же не тренировался вместе с остальными.

- Не могу сказать, что было особенно трудно. Мы же кадеты, умеем маршировать, ходить строем. Мы приехали в Москву 4 ноября, немного порепетировали, и все прошло хорошо.

- Что чувствовал, выходя на Красную площадь?

- Огромное волнение. Помню, когда шел по площади, мыслей не было вообще никаких. Просто шел, видел картинку перед глазами и не думал ни о чем.

- И как оцениваешь себя?

- Вроде, нормально прошел. Шапка, правда, сползала все время, но ничего. Очень бы хотелось снова стать участником парада!

Мы желаем Александру и остальным кадетам, чтобы в их жизни было еще немало парадов и других ответственных торжественных событий!

Все фотографии

Репортаж Лидии Громека