Кадетская программа 02.11.2016

Кадетское образование в городе Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273- ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной, или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях».

В кадетских классах имеются различные направления подготовки с увеличенным количеством часов по предметам обучения на основании ФГОС. Профиль обучения: инженерно-технический. Предусмотрено углубленное изучение отдельных предметов (по отдельным программам: информатика, физика, математика, робототехника, русский язык, английский язык, история, обществознание).

Программа дополнительной подготовки в кадетских классах полностью интегрирована в учебный процесс и включает:

• Патриотическое направление воспитания кадет:
поисковая, архивная и музейная работа, патронат, проведение мероприятий «Вахты Памяти» в соответствии с учебными планами и рабочими программами по предметам обучения.

• Воспитание и эстетическое и нравственное развитие кадет:
- воспитание любви к родителям, к окружающим, к своей стране;
- привитие чувства ответственности за свою судьбу, судьбу своей семьи, судьбу своей Родины – Российской Федерации;
- углубленное изучение истории (Российской государственности, истории государственной службы и геральдики, военной истории, выполнение проектов архивной и поисковой работы и т.д.), этикет, танцы (бальные и современные), хоровое пение и вокал.

• Общефизическое развитие и воспитание кадет проводится на уроках физической культуры по авторской учебной программе и в рамках дополнительного образования с обязательной ежегодной сдачей норм ГТО.

• Строевая, огневая, тактическая подготовка, занятия по РХБ защите и Уставам ВС РФ в виде тренингов под конкретные условия соревнований.

Программа дополнительного образования предусматривает подготовку учащихся по циклу «Полного учебного дня» и рассчитана на круглогодичное обучение. В летний период предусмотрено проведение лагерей/экспедиций учебного (биология, история, робототехника) и военно-патриотического и оборонно-спортивного направления («Честь имею!», «Крылья границы»).

ГБОУ Школа №2086 сотрудничает с ветеранскими организациями МО РФ, ВДВ России, ФСБ России, имеет соглашения о сотрудничестве с Институтом нефти и газа им. И.М. Губкина, Московским авиационным институтом (МАИ), направление робототехники курируют представители МГТУ им. Н.Э. Баумана.