Знакомство с Вооруженными силами 31.10.2016

С этого года в России по инициативе Министерства обороны РФ и при поддержке президента России начало действовать Всероссийское военно-патриотическое общественное движение "Юнармия", цель которого — вызвать интерес у подрастающего поколения к истории России и возродить патриотизм.

Наш образовательный комплекс решил присоединиться к "Юнармии". Сейчас идет работа над созданием отряда, который будет состоять, в основном, из учеников 8-10 классов. Проведено уже несколько мероприятий, одно их которых - поездка в парк "Патриот". В рамках подготовки к вступлению в "Юнармию" нашу школу с этого учебного года курирует Главное оперативное управление Генштаба Вооруженных Сил РФ. Составлен план совместной работы - ребят ждет много интересного! Пройдут встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и с действующими офицерами, состоятся экскурсии, различные выезды, слеты, будут активно разрабатываться военное, спортивное, а также научно-проектное направления.

Одной из важных составляющих совместной работы ГОУ Генштаба ВС РФ и нашей школы будут уроки, на которых ребята познакомятся с Вооруженными Силами России. И первый урок состоялся 28 октября. Провел его представитель Генштаба полковник Сергей Хомяков.

- Главное оперативное управление Генштаба ВС России организовало шефскую работу в вашей школе, - сказал Сергей Григорьевич. - Надеюсь, у нас получится настоящая дружба! Мы будем проводить военно-патриотическую работу, чтобы ребята узнали больше о нашей истории, о людях, которые внесли свой вклад в защиту Родины - ветеранах войны, труда, боевых действий. Это люди с интересной судьбой, которым есть, что рассказать школьникам. Также расскажем о том, что такое военная организация, из чего состоит, о людях, которые выполняют важную миссию - защищают Отечество. Главная наша цель - воспитание патриотизма. Слово "патриот" происходит от греческого "земляк", а это значит, что патриоты должны любить и защищать свою землю, делать ее богаче, красивее, сильнее.

На первой встрече Сергей Григорьевич познакомил слушателей, среди которых были старшеклассники СП 25 и кадеты, со структурой, составом, численностью Вооруженных Сил России, а также рассказал о том, что из себя представляют Сухопутные войска. Впереди новые ежемесячные встречи, на которых ребят познакомят с Воздушно-десантными, Военно-Воздушными и Космическими войсками.

Лидия Громека

Все фотографии