"Кадетское братство": Дружба продолжается! 28.10.2016

В октябре ученики кадетского класса нашей школы побывали с дружеским визитом на Кубани - в городе Усть-Лабинск, в гостях у кадет школы № 36. Эта поездка прошла в рамках программы "Кадетское братство", действующей уже несколько лет при поддержке Фонда Олега Дерипаски "Вольное Дело".

Мы публиковали ежедневные отчеты об этой увлекательной поездке, а когда кадеты вернулись, попросили их поделиться впечатлениями.

- Ребята, большинство из вас на Кубани уже не в первый раз. Чем эта поездка отличалась от предыдущих?

Наталия Костина:

- Мы бывали на Кубани в летнем лагере "Крылья границы". Но сейчас это был совсем другой формат - мы жили не в лагере, а в семьях кадет, у них дома. Они показывали нам город, мы впитывали его атмосферу, лучше его узнавали.

Александра Фисак:

- Кто-то из нас жил в домах уже знакомых ребят, кто-то впервые познакомился с теми, у кого предстояло жить. Но у всех нас остались очень хорошие впечатления. Кадеты из Усть-Лабинска и их семьи очень добрые и отзывчивые!.

Даниил Ячков:

- Я впервые столкнулся с тем, чтобы жить в другом городе у кого-то дома. Волновался, но семья оказалась очень хорошая, приняли меня, как своего. Думаю, это очень правильная практика - ведь наша программа называется "Кадетское братство", значит, мы должны хорошо знать и понимать друг друга.

- Чем вам особенно запомнилась эта поездка?

Екатерина Полудкина:

- Мы выезжали в военную часть, в 55-й отдельный вертолетный полк. Там мы осматривали вертолеты, залезали внутрь, изучали, как они устроены. Мне это было очень интересно!

Даниил Ячков:

- Мне тоже больше всего запомнилось посещение 55-го полка, понравились вертолеты Ми-8. Произвело очень большое впечатление, что командир 55-го полка Ряфагать Махмутович Хабибуллин не так давно погиб в Сирии и получил посмертно высокую государственную награду.

Святослав Галкин:

- Мне запомнилась поездка в спортивный клуб "Старт". Я до прихода в кадетский класс занимался карате, но сейчас, к сожалению, времени на занятия совсем нет. А в клубе для нас провели сначала показательное выступление по единоборствам, а затем тренировку. Я с большим удовольствием принял в ней участие и вспомнил свои навыки!

Наталия Костина:

- Мне больше всего запомнились и понравились интересные, познавательные экскурсии. Например, мы увидели, как живут в казармах военные инженеры. Я третий год в кадетском классе, но все равно во время этой поездки узнала много нового.

Александра Фисак:

- А мне больше всего понравилось, что мы были все вместе, было много общения, и дружба наша стала крепче.

- Есть ли у кадет на Кубани что-то, чего нет у нас в Москве?

Александра Фисак:

- Вообще особых различий мы не заметили, но там в кадеты принимают не с 7 класса, как у нас, а с 1-го! По-моему, это правильно и очень здорово, что ребята с такого раннего возраста уже привыкают к дисциплине и учатся патриотизму.

- В ноябре кадеты из Усть-Лабинска приедут в Москву. Вы ждете их приезда?

Наталия Костина:

- Конечно! Очень ждем возможности снова увидеться, пообщаться. Ребята уже приезжали в прошлом году, мы многое тогда успели им показать. Какая будет программа на этот раз, мы пока не знаем, но уверены, что очень интересная!

Лидия Громека