"Крылья границы": Новая смена! 20.06.2016

25 мая на Кубани в очередной раз открылся Молодежный патриотический оздоровительно-образовательный лагерь "Крылья Границы". Участниками смены стали 60 кадет из Усть-Лабинска, поселка Сенной Темрюкского района Краснодарского края и кадеты из школы № 2086.

Как и в прошлые годы, основной целью лагеря являлось военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. С ребятами проводились занятия по патриотическому, духовному, культурному и физическому воспитанию.

Уже в первый день, после того, как ребята устроились и отдохнули, начались командообразующие тренинги и представление своих школ. На следующий день на линейке кадет познакомили с распорядком жизни в лагере: с утра зарядка, линейка, образовательные занятия «История авиации погранвойск», «Огневая подготовка», «Основы медицинской подготовки», «Водная подготовка», «Специальная физическая подготовка», «Основы базирования», «Основы альпинистской подготовки». Итоги дня подводятся на вечерней линейке.

Торжественное открытие смены, по традиции, проходит на третий день. В лагерь приехали почетные гости: заместитель главы администрации МО Усть-Лабинского района Марина Викторовна Бондаренко, начальник управления образованием администрации МО Усть-Лабинский район Алла Алексеевна Баженова, благочинный Усть-Лабинского округа, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского Усть-Лабинска, протоиерей Александр Матвеевич Черных, ветеран боевых действий Павел Юрьевич Гордеев, ветераны пограничных войск Усть-Лабинского района, а также родители, бабушки, дедушки, братья, сестры и, конечно же, дружный коллектив педагогов-наставников!

Не менее важным выдался и следующий день - 28 мая. В Усть-Лабинске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Пограничника. В нем участвовали глава администрации муниципального образования Усть-Лабинский район Сергей Владимирович Батурин, директор Программы «Крылья Границы», полковник, летчик авиации Пограничных войск России Владимир Валерьевич Таланов, ветераны пограничных войск Усть-Лабинского района и местные жители.

Звучали торжественные речи, поздравления, песни, были проведены показательные выступления военнослужащих пограничных войск, вручены памятные медали «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи». Среди награжденных - директор центра детского отдыха «Тополек» Евгений Николаевич Севостьянов и учитель школы № 36 г. Усть-Лабинска, наставник кадетского класса Жулиана Григорьевна Рубцова. А юные пограничники из смены «Крылья Границы» получили зеленые береты из рук ветеранов пограничных войск.

Особенно надо отметить встречу давних друзей - кадет базовой школы Программы «Школа нового поколения» № 2086 и школы № 36 Усть-Лабинска. Ребята подружились в прошлогоднем лагере «Крылья Границы-2015», вместе принимали участие в программе «Кадетское братство», прошедшей в сентябре 2015 года в Москве. Кадетская дружба - это навсегда!

Программа лагеря была очень насыщенной. Ребята занимались
медицинской подготовкой, учились вязать узлы, проходили школу выживания, знакомились с пневматическими винтовками, изучали основы спортивного туризма, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных по трудности препятствий в природной среде (дорог и троп с различным покрытием и бездорожья, переправ, перевалов, вершин, порогов и пр.)
В один из дней в лагерь приехал отец Дионисий. Батюшка рассказал ребятам о Золотом кольце Усть-Лабинска, а на следующий день состоялось небольшое путешествие по этому маршруту. Ребята побывали в храме Сергия Радонежского, где отстояли молебен на добрые дела. Далее с благословения батюшки, дети с наставниками поднялись на колокольню и устроили перезвон! Также ребята были в храме Воскресения Христова, в белокаменном храме-часовне Покрова Пресвятой Богородицы - точной копии храма на реке Нерли. Далее ребята направились в хутор Новоселовка и побывали в храме Иоанна Кронштадского. Самые смелые под руководством наставников окунулись в купели.

В лагере состоялось несколько увлекательных игр. Так, 2 июня ребят ждала игра "Наука побеждать". 9 пунктов назначения - на прохождение каждого дается по 10 минут. Игра включает задания на ловкость, память, остроту зрения, внимание. Ребята стреляют, вяжут узлы, демонстрируют знания в ориентировании, картографии, расчетах расстояния от точки до точки, решают логические ребусы. Призовые места заняли 3 лучшие команды.

В конце смены ребята на два дня отправились в гости к друзьям - кадетам школы № 8 Темрюкского района поселка Сенное. Там они посетили военный музей "Военная горка". Здесь собраны танки, пушки, самолеты и даже корабли военного и послевоенного времени. Уникальность музея также в том, что он находится на действующем грязевом вулкане по имени Миска. Прямо на территории ребята нашли сопку с вулканической грязью!

Дни летели один за другим. Ребята много и плодотворно занимались и весело отдыхали: пекли картошку на костре, пели под гитару, смотрели хорошее российское кино, праздновали Дни рождения участников лагеря.

Но вот пришло время закрытия лагеря - день праздничный, но немного грустный. На закрытии смены военно-патриотического лагеря "Крылья границы-2016" присутствовали почетные гости: родители, братья, сестры, учителя, наставники, участники прошлых смен лагеря "Тополек" и "Крылья границы". Подведя итоги смены, юным пограничникам вручили грамоты за заслуги и памятные призы. После официальной церемонии ребят ждал пионерский костер и дискотека.

В добрый путь, друзья, и до новых встреч!

Лидия Громека, Лариса Торопова

Фото Ларисы Тороповой