Победе посвящается… 05.05.2016

6 мая на Поклонной горе состоялся парад кадет в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию битвы под Москвой.

Парад проводится уже во второй раз и становится славной традицией нашей столицы. Принимал парад мэр Москвы Сергей Собянин. Среди почетных гостей - патриарх Русской Православной Церкви Кирилл, 1-й заместитель министра обороны России Руслан Цаликов, председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, председатель Московского городского комитета ветеранов войны генерал-майор Иван Андреевич Слухай, педагоги, школьники и их родители.

С каждым годом кадетское движение становится все более серьезным явлением в жизни Москвы. Неудивительно, что парад решено было проводить в столь важный для столицы день – ведь именно 6 мая отмечается День небесного покровителя Москвы святого Георгия Победоносца, а также День герба и флага российской столицы.

После того, как знаменосцы вынесли Государственный флаг Российской Федерации, флаги Москвы и Московского кадетского движения, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл открыл парад:

- В этот день мы имеем возможность любоваться кадетским парадом, видим лица молодых людей, которые с детских лет посвятили себя служению Отечеству, ведь, надев кадетскую форму, они вступили в ряды его защитников. В дальнейшем кто-то будет служить, кто-то займется государственной службой, кто-то найдет другое применение своим силам, способностям и возможностям. Но тот факт, что с детства вы посвятили себя служению Отечеству, не должен уйти из вашей памяти, из системы ваших жизненных ценностей.

Патриарх освятил флаг кадетского движения, а затем слово взял мэр столицы Сергей Собянин:

- Сегодня на Поклонной горе, святом для каждого москвича месте, собрались люди разных поколений, объединенные патриотическим делом защиты Отечества. С особой теплотой приветствую наших дорогих ветеранов! Ваши подвиги отмечены государственными орденами и медалями, но самая главная ваша награда – уважение и любовь миллионов людей, всенародная благодарность за мир, свободу и великую Победу. На этих ценностях выросли те, кто стоит в парадном строю - лучшие представители кадетского движения столицы, которое охватывает более 11 тысяч юных москвичей. Кадетами не рождаются, ими становятся, получая крепкие знания, твердые нравственные ориентиры и физическую закалку. Свыше 90 процентов выпускников поступают в вузы, больше половины выбирают высшие военные училища и офицерскую службу. Сегодня в парадном расчете школьники, но скоро это будут возмужалые защитники Родины, которым предстоит оберегать мирное небо и хранить победные традиции дедов и прадедов.
Мэр вручил награду «Лучший кадетский класс столицы» - в этом году она досталась школе № 1000.

Затем собравшиеся почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне. Сводный хор ветеранов и кадетский хор исполнили гимн Москвы «Дорогая моя столица» и «День Победы» - песню, которую подхватили все гости, зрители и сами кадеты.

А затем начался парад. Чеканя шаг, по площади перед музеем Великой Отечественной войны, гордо вскинув головы, прошли более 2 тысяч кадет-семиклассников. Это были будущие пограничники, летчики, моряки, полицейские, таможенники, спецназовцы. Особенно приятно было наблюдать за тем, как шли учащиеся инженерных классов - ведь среди них были ученики кадетского класса школы № 2086!

После парада, когда радостные кадеты разбежались фотографироваться и принимать поздравления от взволнованных родителей и учителей, мы попросили поделиться впечатлениями кадета Александра Ларкина.

- В параде участвую впервые, - рассказал Саша. – Тренировались, репетировали в течение почти всего учебного года. По два раза в неделю в составе нашей «коробки», куда входили кадеты из четырех школ. За это время мы все перезнакомились и успели подружиться с некоторыми ребятами. Очень важно, что мы довольно быстро наладили взаимодействие, хорошо понимали друг друга. На самом параде я не очень волновался, наверное, потому что понимал, что действительно хорошо подготовлен. Пришлось долго стоять и ждать начала – было не особо тяжело, только очень жарко. Когда проходили по площади, видели лица родителей, учителей. Было приятно, что нас поддерживают. Участие в таком параде – это огромная честь, и хотелось бы повторить этот опыт!

Лидия Громека

Фото Лидии Громека и Ларисы Тороповой