Кадеты показали, на что способны 09.04.2016

Смотр-конкурс "Лучший кадетский класс" среди 7-8 кадетских классов образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования Москвы, впервые проводится в этом учебном году.

Конкурс проводит центр военно-патриотического и гражданского воспитания "Патриот". Цель конкурса - совершенствование деятельности кадетских классов. Его задача состоит в совершенствовании знаний, навыков, умений кадет по военной подготовке, повышении интереса к военно-прикладным видам спорта, развитии морально-психологических, волевых и физических качеств.

Наши кадеты-восьмиклассники участвовали в конкурсе в ноябре, а сейчас настал черед 7 К. С 4 по 8 апреля 10 семиклассников находились в оздоровительно-образовательном центре "Патриот" в поселке Тучково Рузского района Подмосковья.
Офицер-воспитатель Александр Викторович Короткий отметил:

- Ребята - большие молодцы. Оказавшись в непростых условиях, они моментально собрались и проявили свои лучшие качества: ответственность, быструю реакцию, решительность.

Кадеты продемонстрировали свои знания по истории - в результате тестирования все наши ребята получили "4" и "5". Также они сдавали нормативы по физической подготовке: бег 60 метров, подтягивание, отжимание. Сборку-разборку автомата только один кадет сдал на "3", случайно замешкавшись и растерявшись, а остальные справились на пять!

В отдельный вид состязаний был вынесен смотр строя и песни. Победителей определят в трех номинациях: прохождение в составе взвода, исполнение песни всем взводом и запевала.

- У нас запевалой был Аркадий Войташ, - говорит Александр Викторович. - По-моему, всем очень понравилось его исполнение, и мы надеемся на его победу в этой номинации! Кстати, имена победителей мы узнаем совсем скоро: награждение состоится 5 мая на генеральной репетиции Парада кадет на Поклонной горе.

Помимо соревнований, кадеты посещали занятия по уставам, медицинской, строевой и химической подготовке. Всем ребятам поездка понравилась. Они с нетерпением ждут новых конкурсов, поездок и впечатлений.

Лидия Громека