Будущие защитники Отечества сошлись в турнире 25.02.2016

Военно-спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества, прошел в нашей школе 26 февраля. Этот праздник уже стал традиционным - он проводится в структурном подразделении 25 уже в 10 раз!

За победу боролись команды 10 и 11 классов - сборные из 25 и 26 структурных подразделений. Праздник открыла руководитель СП 25 Галина Алексеевна Ивойлова, которая сказала:

- 23 февраля - действительно всенародный праздник. В этот день мы чествуем людей, посвятивших себя военному делу, отдаем дань уважения мужеству солдат минувшего, настоящего и будущего. Сила, стремление к победе, воля, готовность защищать своих и всю страну - уверена, что все эти качества вы проявите не раз, в том числе и на сегодняшних состязаниях.

Участников соревнований также приветствовала директор образовательного комплекса № 2086 Елена Владиславовна Орлова. Она отметила:

- Каждый из присутствующих ребят, прежде чем назвать себя защитником Отечества, должен много работать над собой, над своей физической подготовкой, над своим интеллектом. У праздника, проводимого в школе, есть и второе название -

"Содружество". И это содружество не только подразделений, но и всех вас между собой. Поэтому, каким бы ни был итог, сегодня победит сила воли, сила духа и сила дружбы.

Но вот пришло время командам показать, на что они способны. Ребят ждало пять соревнований: эстафета с противогазом, транспортировка раненого и перевязка, сборка-разборка автомата, подтягивание на перекладине, перетягивание каната. На каждом этапе команды демонстрировали волю к победе, ловкость, силу и упорство.

Когда соревнование было закончено, и жюри подвело итоги, настал торжественный момент. Впрочем, объявлять имя победителя жюри не спешило. Сначала Елена Владиславовна Орлова вручила присутствующим на празднике кадетам памятные знаки участника торжественного марша на Красной площади. Напомним, что 7 ноября прошлого года наши ребята прошли по главной площади страны в составе кадетских парадных расчетов. Торжественный марш проводился в память о параде 7 ноября 1941 года, прямо с которого многие его участники отправлялись на фронт.

Затем почетные гости праздника и члены жюри ветеран Великой Отечественной войны Владимир Иванович Эдемский и председатель комиссии по работе с молодежью Совета ветеранов Гагаринского района Владимир Антонович Муравский вручили нескольким юношам важный документ - удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Обычно такие удостоверения выдают в военкомате, но было решено в честь праздника вручить их в такой торжественной атмосфере.

И наконец вот она, долгожданная минута! Сначала почетные грамоты были вручены ребятам за индивидуальные достижения - например, за наибольшее количество подтягиваний на перекладине, ну а затем был оглашен результат соревнований. Невероятно, но соревнования закончились со счетом 34:34! Так что, дружба победила не на словах, а на деле!

Лидия Громека

Все фотографии