В Москве состоялся II Кадетский форум 17.02.2016

2-й городской форум кадетского образования «Честь имею служить Отчизне!» состоялся в Государственном Кремлевском дворце 18 февраля. Для участия в нем собрались более пяти тысяч учащихся кадетских корпусов и классов Москвы, Герои СССР и России, ветераны войны и труда, представители общественных организаций, педагоги и родители кадет. Среди участников форума были и кадеты школы № 2086!

Перед началом торжественной части в фойе дворца зрителям предлагалось так много интересного, что глаза разбегались: выставка интерактивных экспонатов, педальный генератор, выставка беспилотных летательных объектов, роботы, которыми можно было управлять, выставка художника Игоря Башмакова - автора серии работ о защитниках Отечества...

На открытии форума его участников и гостей приветствовал мэр Москвы Сергей Собянин. Он обратился к ветеранам Великой Отечественной войны и поздравил их с приближающимся Днём защитника Отечества:

- Я поздравляю вас с наступающим поистине всенародным праздником — Днём защитника Отечества. В этом зале собрались люди разных поколений, но их всех объединяет принадлежность к героической профессии и желание защищать Россию. Сегодня я с особой теплотой обращаюсь к нашим ветеранам, которые посвятили себя служению Отчизне. Вы стояли насмерть под Москвой, в Сталинграде, на Курской дуге и ещё в десятках боях и сражений. Вы дали врагу сокрушительный отпор, вы победили. Спасибо за победу, за счастье жить в великой и свободной стране. Слова благодарности я хотел сказать и наследникам славы фронтовиков — солдатам и офицерам Российской армии и Военно-морского флота. Сегодня они с честью защищают национальные интересы страны, борются с международным терроризмом. Гордимся вами, солдаты и офицеры России, спасибо вам за службу!

Мэр Москвы отметил, что сегодня московские школы предлагают молодёжи огромный выбор профессионального образования во всех областях современной науки, техники и культуры. И тем замечательнее, что всё больше школьников выбирают один из самых сложных путей — кадетское образование.

- "Честь имею служить Отчизне" - этот девиз по-прежнему вдохновляет тысячи молодых людей, - сказал Сергей Собянин. - Правительство Москвы поддерживает традиционные кадетские корпуса и открывает новые кадетские классы в московских школах. Сейчас в столице учится 11 тысяч кадет. Московские кадеты - умные, смелые, ответственные, развитые ребята, знающие и уважающие историю нашей страны. Вы показываете хорошие результаты в учебе, побеждаете в соревнованиях, ваша выправка восхищает сверстников, школьные успехи являются гордостью родных. Кадетское движение стало заметным явлением в общественной жизни столицы. И сегодня на этой сцене кадеты Москвы получат свой флаг. Вы его заслужили!

Мэр столицы торжественно передал знамённой группе московских кадетов флаг кадетского движения Москвы, отметив, что отдает его в надежные и сильные руки.

А затем начался концерт, в котором принимали участие учащиеся кадетских учебных заведений столицы, а также известные артисты - Дмитрий Дюжев, финалистка "Голоса" Эльмира Калиммулина, певица Варвара, солист оперы Евгений Кунгуров, Иосиф Кобзон.

Лидия Громека

Все фотографии