Воины-афганцы в гостях у нашей школы 09.02.2016

10 февраля в нашей школе побывали дорогие гости: участники войны в Афганистане, длившейся с 1979 по 1989 годы. Это ветеран группы «Вымпел» полковник Валерий Иванович Петров и секретарь группы Совета Федерации РФ по сотрудничеству с афганской Нацассамблеей полковник Вячеслав Михайлович Некрасов. Оба они прошли нелегкий военный путь, исполняя интернациональный долг в Афганистане.

Послушать их собрались старшеклассники 25 и 26 структурных подразделений нашей школы, учащиеся кадетских классов. Началась встреча с песни воинов-афганцев «Это наша война». На экране шла хроника тех лет – молодые ребята на жаркой афганской земле. Не всем им было суждено вернуться назад…

Первым слово взял руководитель военно-патриотического направления нашей школы - летчик авиации ФСБ России, ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер ордена "За мужество", ордена Красного Знамени, ордена Красной Звезды Владимир Валерьевич Таланов. Он представил своих боевых товарищей и отметил, что время, выбранное для этой встречи, неслучайно. Ведь в эти дни, а точнее, 15 февраля, отмечается день вывода советских войск из Афганистана.
- Тогда это был настоящий праздник, закончилась 10-летняя война, - сказал Владимир Валерьевич. – Но, отмечая окончание этой войны, нельзя забывать о тех 15 тысячах советских солдат и офицеров, чьи жизни она унесла. Это огромные потери!

Многие годы идут споры, нужно ли нам было участвовать в той войне. Я считаю, что да, нужно. Врага надо бить на его территории, не ждать, пока он придет к тебе на порог. И сейчас на дальних рубежах наши ВКС (Военно-Космические Силы) воюют против ИГИЛ именно для того, чтобы война не постучалась в наши двери.

О своей службе в Афганистане рассказал полковник Вячеслав Некрасов. Вячеслав Михайлович был участником боевых действий в Афганистане. Он и сейчас продолжает активно работать, является специальным представителем Российского союза ветеранов Афганистана, сотрудником аппарата Совета Федерации Федерального собрания РФ, ответственным секретарем группы СФ ФС РФ по сотрудничеству с Национальной ассамблеей Исламской Республики Афганистан. В Совете Федераций он занимается вопросами взаимодействия между нашими и афганскими ветеранами. На его счету 60 командировок в Афганистан, и совсем скоро планируется 61-я!

Вячеслав Михайлович рассказал:

- 600 тысяч граждан Советского Союза прошли через Афганистан. Мы ехали туда с добром, многие вызывались служить там добровольно. И на первых порах нас встречали цветами, но атмосфера там уже была раскаленная.

Едва ли не в первый день моего пребывания там, началась стрельба. Я выскакиваю, рядом с головой бьет пуля – и это после тихой и спокойной жизни в СССР, где стрельба на улице была тогда немыслима. У меня моментально произошло переключение с мирной жизни на военную. А те, кто не смог переключиться, чаще всего попадали в неприятные и даже трагические ситуации.

Убежден, что с Афганистаном нужно работать. Сейчас ИГИЛ пришел туда. Талибы не приняли их, идут схватки, но, несмотря на это, боевики уже на границах Узбекистана, Таджикистана. Если не остановить их, они придут к нам.

Желаю, чтобы вас никогда не коснулись войны. Но необходимо быть в состоянии постоять за себя, за семью, за Родину. Не стоит бояться армии - к ней нужно готовиться. Я пришел в армию мастером спорта, мне было не так сложно, как некоторым другим ребятам. Кто умеет что-то делать до армии, за время службы станет специалистом в своем деле! Но и тех, кто ничего не умеет, научат.

Когда-то я был на вашем месте, к нам в класс приходили ветераны Великой Отечественной войны, а мы с одноклассниками думали, какие же они старые – им лет 40! Но жизнь бежит быстро, и вы не успеете опомниться, как сами, возможно, будете стоять перед школьниками, как я сейчас. И главное, чтобы вам было, что сказать и чем поделиться.

Также перед ребятами выступил ветеран группы «Вымпел» полковник Валерий Иванович Петров. Он рассказал об истории создания этой легендарной группы, о нелегких годах службы в Афганистане, участии в важнейших боевых операциях, о тяжелых 90-х годах, когда группа оказалась расформирована, и о ее воссоздании.

- Сейчас «Альфа» и «Вымпел» сведены в Центре специального назначения, - рассказал Валерий Иванович. – И вы должны знать, что они стоят на страже нашего спокойствия. Скоро вы закончите школу, и кому-то из вас мы передадим эстафету. Помните, что нет ничего важнее, чем быть защитником семьи и Родины, это святая обязанность для каждого мужчины.

Ребятам показали документальный фильм о «Вымпеле», о том, как проходит подготовка этих героических людей, жизнь которых закрыта для всех окружающих, у которых даже семьи не знают, где они служат, и награды которым вручают без телекамер и фотовспышек. Более 20 сотрудников Центра награждены званиями Герой СССР и Герой России!

В заключении на экране появились фамилии погибших. Афганистан, Беслан, «Норд-Ост» и много других мест и событий, о которых мы даже не знаем. Ребята слушали и смотрели, затаив дыхание. А когда встреча закончилась, кадеты поспешили к ветеранам, чтобы поблагодарить за их подвиги, задать вопросы и получить благословение на дальнейшую учебу и службу своей Родине.

Лидия Громека

Все фотографии