Кадеты дали клятву 15.01.2016

16 января в музее пограничных войск ФСБ России состоялось важнейшее событие в жизни кадетских классов нашей школы: торжественная церемония принятия клятвы кадетами-семиклассниками.

Волнуясь, но четко чеканя шаг, с высоко поднятыми головами в зал Славы строем вошли кадеты. Здесь их уже ждали представители школьной администрация, педагоги и, конечно, родители.

Руководитель военно-патриотического направления нашей школы, летчик авиации ФСБ России, ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер ордена "За мужество", ордена Красного Знамени, ордена Красной Звезды Владимир Валерьевич Таланов представил гостей, среди который были председатель ветеранской организации авиации ФСБ России, кавалер ордена Ленина Рафаил Дахидович Гильмидинов, ветеран авиации ФСБ России, старший инспектор-штурман авиации, полковник Владимир Сергеевич Новиков, генерал-лейтенант авиации, герой России Николай Федорович Гаврилов.

Прозвучал гимн России, после чего директор школы Елена Владиславовна Орлова обратилась к присутствующим:

- Сегодня здесь собралось кадетское братство, состоящее из самих кадет, как старших, так и подрастающих, наших партнеров, сподвижников, героев - ветеранов авиации ФСБ, которые направляют нас в этом нелегком деле, педагогов, чье присутствие очень важно, так как ребята видят, что их наставники волнуются и радуются за них, и родителей, без которых было бы невозможно все это движение, потому что ребятам нужны не только условия в школе, но и поддержка и сопереживание.

Через несколько минут вы будете произносить слова клятвы, и пусть эти слова соотносятся с вашими душами, сердцами и поступками. Вы будете говорить о любви к родине, семье, долге и чести - эти слова мало отличаются от военной присяги, которую некоторые из вас произнесут через несколько лет. Я не сомневаюсь, что все вы будете достойно защищать нашу Родину!

Офицер-воспитатель Александр Викторович Короткий по очереди вызывал кадет, и они, выходя вперед, произносили слова клятвы. Было видно, насколько глубоко их чувствует каждый из ребят. Нет никакого сомнения, что кадеты навсегда запомнят этот день - один из самых значимых в их жизни!

Кадет поздравил герой России Николай Федорович Гаврилов:

- Приятно, что среди присутствующих гостей так много военных летчиков. Напомню, что первыми героями СССР были семеро летчиков, спасших терпящий бедствие во льдах пароход "Челюскин". Первыми женщинами, героями СССР, также стали летчицы: Валентина Гризодубова, Марина Раскова и Полина Осипенко. В 1992 году было учреждено звание Герой России, и опять-таки первыми, кто получил это звание, были летчики - генерал-майор авиации Суламбек Осканов и летчик-космонавт Сергей Крикалев. И последним на данный момент героем России является летчик - командир экипажа фронтового бомбардировщика Су-24М ВКС России, сбитого в Сирии, Олег Пешков. Вы видите, какая это героическая профессия! Многие из вас наверняка захотят быть летчиками, работать в авиации. От всей души желаю вам в этом успеха!

Затем настал черед наград. Сначала кадетам Дарье Травниковой и Даниилу Михальченко за высокие моральные качества, хорошие и отличные показатели в учебе и активное участие в общественной жизни были присвоены специальные кадетские звания младших вице-сержантов. Потом семерым участникам торжественного марша, посвященного74-й годовщине парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, вручили памятные знаки.

После небольшой экскурсии по музею кадеты возложили цветы у расположенного недалеко от музея памятнику Пограничникам Отечества.

Мы также поздравляем кадет с этим значимым событием и надеемся, что ту ответственность, что легла на них, они пронесут по жизни с честью и достоинством!

Лидия Громека

Все фотографии