Лучший клад - взаимопонимание! 13.01.2016

Ученики 8 кадетского класса превратились в заправских мореходов и любителей приключений: 14 января они участвовали в увлекательной игре "Кладоискатели".

Как рассказали педагоги-организаторы игры Ольга Васильевна Ковалева и Наталия Леонидовна Бирюк, эта образовательная игра, нацеленная на разработку командообразующих навыков и коммуникативных умений.

Конечно, умение работать в команде необходимо всем школьникам, но для кадет это особенно важно - ведь они больше, чем другие ребята, проводят времени вместе, постоянно участвуют в коллективных мероприятиях. По сути, они - нечто большее, чем обычный класс, и должны уметь слышать и понимать друг друга с полуслова. Специально для них была придумана и проведена эта игра.

Для разминки ребята ответили на несколько вопросов о море, океане, путешествиях. Затем они "нашли" бутылку с посланием, в котором говорилось, что на дне моря спрятан клад. Были даны координаты этого клада, и с этой минуты ребята стали командой исследователей и кладоискателей.

Выполняя задания, ребята одновременно учились слушать и понимать друг друга, общаться. Например, в одном из заданий нужно было выстроиться в шеренгу согласно полученным порядковым номерам, но сделать это молча и с закрытыми глазами! Для выполнения этого задания сначала требовалось быстро выработать стратегию. Удалось это участникам игры только с нескольких попыток, после чего ребята поняли, что над взаимопониманием нужно еще работать и работать.

Дальше дело пошло лучше - ребята осознали, что нужно договариваться и одними шутками уже не обойтись. Они смогли мирно решить между собой, кто из них будет жить в вип-каютах, помогли своим друзьям-аквалангистам, которые спустились в кромешную тьму под воду, чтобы найти затонувшие запчасти, вместе сделали проекты различных помещений подводной лодки, на которой путешествовали, справились с аварийной ситуацией, во время которой большинство не устранилось, а решилось взять на себя ответственность за решение проблемы и спасение жизни членов экипажа.

Игра закончилась, и ребята разошлись по домам. С собой они унесли настоящий клад. Не монеты и драгоценности, а куда более ценные вещи: навыки взаимопонимания.

Лидия Громека

Все фотографии