Марш на Красной площади - новая победа наших кадет! 06.11.2015

Важное и ответственное событие произошло в жизни наших кадет: 7 ноября они участвовали в торжественном марше, посвященном 74-й годовщине исторического парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. В одном парадном расчете вместе с кадетами из гимназии № 1504, школ №№ 1000, 384, 806 и 875 прошли наши ребята: Феликс Торопов, Павел Гусаков, Наталья Костина, Александр Сучков, Александра Фисак, Даша Травникова, Юрий Шереметьев и Даниил Ячков.

Спустя несколько дней после марша мы встретились с ребятами и их офицером-воспитателем Александром Викторовичем Коротким и расспросили их о том, как проходила подготовка, как прошел сам марш и каковы планы ребят на будущее.

А.В.Короткий:

- Репетиции торжественного марша шли с сентября, в течение двух месяцев. Ребята тренировались два раза в неделю по два часа на Поклонной горе.

В нашем парадном расчете были кадеты из шести московских школ. Желание участвовать у всех было очень большое, но было непросто. Для участия в марше мы выбрали тех, кто уже участвовал в Параде кадет на Поклонной горе 6 мая, у наших ребят хорошая строевая подготовка. А кадеты из других школ ранее в парадах не участвовали, им было тяжелее, чем нашим. Их готовили с нуля. Ребятам было нужно сработаться, привыкнуть к своим соседям по строю, научиться держать равнение и дистанцию, а все это нелегко!

2, 3, 5 и 6 ноября репетиции проходили уже на Красной площади. Нам сказали, что если кто-то плохо идет в ногу, не соблюдает дистанцию, то с марша снимается весь парадный расчет. Конечно, мы волновались, но нам сказали: все хорошо, вы молодцы.

Прохождением марша я очень доволен, по-моему, ребята хорошо прошли. Смотрел на них: они были такие серьезные, сосредоточенные... И погода не подвела: да, холодно, зато не было дождя, снега, сильного ветра.

Наталья Костина:

- Мне больше всего запомнились наши тренировки, особенно на Красной площади. Когда в первый раз там проходили, было темно, музыка гремит, сердце стучит, кто-то что-то говорит в микрофон, не слышу... Думаю только о том, чтобы надо держать равнение, не сбивать ногу. А на самом марше... ты понимаешь, что 74 года назад здесь прошли солдаты и сразу ушли на фронт, прямо с Красной площади. А теперь здесь идешь ты. На тебя смотрят с трибун, смотрит мэр, снимает телевидение. Такая честь для всех нас участие в этом марше!

Александр Сучков:

- Мы долго стояли перед началом, ноги онемели, уже в какой-то момент не понимал, как идти. Но справились все равно хорошо. По сравнению с 6 мая было спокойнее, тогда напряжение было страшное. А сейчас даже эмоций сначала не было никаких, потом уже понял, когда ехал домой, что прошел по Красной площади!

Даша Травникова:

- Когда я говорила друзьям, что участвую в репетициях марша на Красной площади, они не верили, думали, что придумываю это все. Потом нашла фото, показала, они сказали: "О-о-о-о!". Обалдели.

Юрий Шереметьев:

- Мне очень понравилось участвовать в этом марше. Чувствуешь гордость, когда идешь по Красной площади. Гордость от того, что именно тебе выпала такая честь. В Москве ведь много кадет, а допустили до участия далеко не всех. И ты один из них!

Александра Фисак:

- Учиться в кадетском классе – это честь. Интересно, сложно, нужно многое преодолевать, чтобы достичь высот. Бывает весело, и даже через веселье мы получаем много знаний и умений.

Даниил Ячков и Паша Гусаков:

- Нам в учебе больше всего нравится то, что касается военного дела: строевая подготовка, сборка-разборка автоматов, парашютное дело. Хотелось бы ещё чаще этим всем заниматься.

Александра Фисак:

- Планы на будущее строим понемногу. Знаю, что хочу работать на таможне. Теперь предстоит найти вузы, где учат на таможенников, и готовиться к поступлению.

Александр Сучков:

- Мы были в Университете нефти и газа им. Губкина, знакомились с факультетами, кафедрами. Там есть учебный военный центр, где готовят офицеров по различным специальностям. Меня очень заинтересовала возможность обучения в этом центре.

Даша Травникова:

- Я выбрала пограничное дело как будущую профессию.

Наталья Костина:

- Пока точно не знаю, кем стану, но это будет связано с армией.

Еще раз поздравляем наших кадет с успешным прохождением марша на Красной площади, желаем им дальнейших успехов и побед!

Текст Лидия Громека

Фото Ларисы Тороповой и Лидии Громека